Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Португальский» малыш впал в кому. Куда вы их тащите?

Общество
«Португальский» малыш впал в кому. Куда вы их тащите?
Трагичная история. Двухлетний малыш Тихон, россиянин, поехавший в Португалию, на Азорские острова, со своими родителями, впал в кому.

Его папа говорит: шансы у сына минимальные. На фотографиях - белые волосики Тихона, радостные родители, счастливая семья. Папа - фотограф. Он убит горем. Родители мальчика обратились в Министерство здравоохранения в России, чтобы ребенка перевезли в Москву.

И, конечно, хочется помочь ребенку. Отец Тихона бьет во все колокола: просит организовать спецборт для перевоза сына в Москву, друзьями семьи организован сбор средств в соцсетях... Люди отзывчивые, нормальные, добрые, собирают деньги. Требуется большая сумма. Транспортировка назначена на 28 мая, хотя, вроде бы, есть официальная страховка. Но счет тут идет на часы, а заболел ребенок еще 23 мая. Он находится в реанимации госпиталя Hospital de Santo Espirito, в коме, на искусственной вентиляции легких. Отец мальчика говорит: путешествие для Тихона не первое, всегда хорошо переносил и перелеты, и акклиматизацию. Почему такое произошло - непонятно, какой-то осложненный ларингит. Точный диагноз поставить не могут. Вероятно - какая-то местная инфекция.

История не оригинальная, к сожалению. В каждом рейсе в Тайланд - обязательно длиннейший десятичасовой перелет голосит младенец. Его везут купаться, на солнышко. Кто туда хочет, на солнышко, - младенец? Нет, его родители. Им надоела длинная русская зима. А о том, что акклиматизация там тяжелая и для взрослого-то человека, мало кто задумывается. Другая вода, другая еда, другие микробы. О тяжести самого перелета и о смене часового пояса просто помолчим.

Младенцы летят со своими родителями в Турцию и Испанию, Италию и даже Вьетнам. А чотакова, Вьетнам - бурно развивающийся курорт, там солнышко. Ребенок не сам принимает решение "отдохнуть". Вина - на его родителях. Исключительно на них, амбициозных дураках, желающих купаться, делать селфи и выкладывать в инстраграме, как они чудесно отдыхают.

Конечно, есть врачи. Есть медицинская страховка. Везение, в конце концов. Но везение не у каждого... И вот на десятки, пусть даже сотни или тысячи счастливых случаев будет один такой. "Шансы минимальные". А если этот, с минимальными шансами, будет ваш?

Можно сколько угодно ругать Советский Союз (хотя сейчас уже и почти не ругают, взвесив "плюсы" и "минусы"). Вспомните, как раньше делали курортные карты на маленьких детей - пристрастно, тщательно. Если ехали на море с ребенком - на три недели, не меньше. Как питались - в санатории, а не черте-где. В санатории обязательно был дежурный врач (если не бригада врачей) - если что, ребенка бы госпитализировали. Да таких мелких и не тащили практически.

Может, напрасно я так, с раздражением о родителях Тихона. Их, правда, страшно жаль. Отдых обернулся кошмаром. Но накипело. В каждом рейсе на курорт кричит криком малыш. Ушки закладывает. Ему трудно, тяжело, страшно. Он должен быть дома. Выехать на лето, в идеале, на дачу. На козье молоко... Такая резкая смена климата для малыша - дикий вред, хоть вывернитесь наизнанку, стараясь его с полугодового возраста сделать "гражданином мира". Слишком велик риск. А наши дети - это самое дорогое, что у нас есть. Нельзя ими рисковать ради своих амбиций.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.