Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Старики могут передумать

Общество
Сделки по недвижимости с родственниками — довольно распространенное явление, в том числе в Москве. Но оформлять их нужно правильно.

Рассмотрим самые распространенные ситуации. Многие близкие или дальние родственники привыкли оформлять на себя недвижимость своих родителей или иных родственников — в основном престарелых или ведущих асоциальный образ жизни — путем составления завещания. Использовать этот способ я категорически не рекомендую. Дело в том, что завещание в одностороннем порядке может быть отменено, изменено, «переоформлено» на договор купли-продажи или, скажем, дарения.

Юридическая практика знает довольно много примеров, когда после смерти бабушек, мам, отцов, сестер и братьев всплывали не только новые, оформленные более поздней датой завещания, но и зарегистрированные договоры купли-продажи либо дарения на совершенно посторонних лиц. Оспорить подобные сделки, к сожалению, можно далеко не всегда. И даже когда это сделать можно, нет никаких гарантий, что результат будет положительным, тем более если судебным представительством занимается недостаточно квалифицированный адвокат. Поэтому уже при жизни своих родных старайтесь оформлять договор купли-продажи, на крайний случай договор дарения, и сразу регистрировать право собственности в Росреестре через центр «Мои документы», чтобы стать единоличным владельцем.

Старики могут передумать Снижение стоимости недвижимости на 0,5 процента можно ожидать в июле и августе / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Я также категорически не рекомендую оформлять договор пожизненного содержания с иждивением. Причин две. Во-первых, сейчас ежемесячная стоимость вложений в жилье достаточно высока. В Москве, например, размер постоянной ренты часто составляет два прожиточных минимума — это свыше 30 тысяч рублей в месяц. И эту сумму вы будете выплачивать до кончины пожилого человека, т.е. в течение неопределенно долгого времени. Вторая причина — очень сложно собирать доказательства фактического исполнения договора пожизненного содержания, что часто приводит к его расторжению в судебном порядке.

Кроме того, старики, с которыми такие договоры заключаются, всвязи с возрастом часто меняют свое отношение и к договору, и к родственнику, его оформившему, что приводит к постоянным конфликтам и отказу от принятия исполнения и, как результат, к обращению в суд за расторжением договора. При этом если деньги вы уже вносили, вернуть их обратно достаточно проблематично — как получить несколько сотен тысяч рублей с пожилого человека?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.