Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Почему мы любим контрафакт

Общество
В Минпромторге провели исследование, в ходе которого выяснилось, что 42 процента россиян сознательно покупают контрафактную продукцию из-за ее дешевизны.

Чаще всего приобретаются нелегальные товары легкой промышленности (23 процента), продукты (21 процент) и фармацевтические препараты (10 процентов).

По данным компании BrandMonitor, почти 70 процентов продавцов по всей России торгуют контрафактными товарами. Большинство из них уверены, что их поддельный товар хорошего качества, а некоторые считают, что он даже лучше оригинала. Так ли это? Давайте четко делить — вот контрафакт, а вот фальсификат. Поддельные вещи — это контрафакт. Люди не могут купить сумочку «Луи Витон» за 5 тысяч долларов и берут подделку за тысячу рублей.

Почему мы любим контрафакт Акция молодежного движения «Местные» по предотвращению продаж контрафактной стеклоомывательной жидкости возле управления Роспотребнадзора в Графском переулке. / Фото: «Вечерняя Москва», Антон Гердо

Да, ее потребительские качества хуже. Но разница в качестве не такая, как между пятью тысячами долларов и тысячей рублей! Это более-менее нормальная сумка, среднего качества, просто на ней незаконно стоит известный логотип. То же самое с контрафактными сигаретами. Да, табак там хуже, но курить можно. Да, «паленые» кроссовки хуже оригинала. Но они в три-четыре раза дешевле настоящих и пару сезонов все равно продержатся. Поэтому контрафакт и процветает.

Проблема в том, что у нас практически вымыта ниша брендов среднего класса, которые носит Европа. У нас есть либо очень-очень дорогое и подделки под него, либо очень дешевое.

Теперь о фальсификате. Как правило, это продукты питания. Есть, например, вполне качественный творог за 350 рублей килограмм, а есть за 200, где вместо молочного жира — растительное масло. Покупатель это прекрасно понимает и берет что подешевле, потому что, согласно данным социологов, для 60 процентов москвичей при покупке товаров главное — цена. И только для 30 процентов на первом месте — качество. Да, люди в курсе, что творог не лучший, но мирятся с этим. В конце концов им же не отравишься. То же самое касается дешевой колбасы. Ну всем ведь ясно, что мяса там минимум, зато вкусно и дешево, вот мы глаза на качество и закроем.

Отдельная история — лекарства. Сколько там фальсификата, не знает никто. Но лично я уверена, что процент очень большой. Проблема в том, что фальсифицированные лекарства не лечат вообще. В смысле не дают никакого эффекта, кроме плацебо, это пустышка. В определенных случаях употребление такой пустышки чревато проблемами со здоровьем и даже смертью. Поэтому порядок в фармацевтике нужно наводить в первую очередь.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.