Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Убить, чтобы выпить

Город
Дикая история произошла в Ивантеевке. Один посетитель магазина, 47-летний местный житель, пришел в магазин за сигаретами и заболтался на кассе, задержав очередь. В этой очереди стоял и 42-летний сварщик, очень спешивший расплатиться за две банки джин-тоника, которыми намеревался отметить начало отпуска.

Задержка на кассе отпускника сначала раздражала, потом взбесила окончательно и «сорвала крышу». И он без лишних слов перешел к делу — начал избивать виновника задержки. Избиение было зверским, покупатель упал на пол, где отпускник его и добил, убив. Затем подобрал выпавшую из рук убитого купюру и покинул магазин. Впрочем, его вскоре задержали: камеры беспристрастно зафиксировали убийство, так что опознать убийцу было нетрудно. Но семья 47-летнего Павла потеряла кормильца — просто потому, что он в неурочный час оказался возле кассы…

Господи, какая же дичь. Мороз по коже. В этот день у убитого мужчины был выходной. Он был дома, смотрел телевизор, потом вспомнил, что не купил сигарет, и выскочил в магазин на минуту, даже не взял с собой сотовый телефон. И настроение было светлым, радостным. Оттого и заболтался о пустяках. Конечно, не желая никому мешать, задерживать. Может, кто-то и скажет, что о людях, стоящих за ним, не подумал. Но, судя по всему, не так велика была задержка. И уж явно болтовня не носила вызывающего характера — просто была настроенческой.

Но для другого человека, того, у кого «горели трубы», эта «пауза» оказалась непереносимой. Надо было как можно быстрее открыть баночку. И на пути к этой цели никаких препятствий он терпеть не собирался. И того, кто ему мешал, он начал устранять, прибегая не к словам, а исключительно к действиям. Он его просто бил. Чтобы не мешал, не создавал очередь, сгинул с глаз. Наверное, вымещая на несчастном злобу за что-то. И бил так, что убил...

Убить, чтобы выпить Первый «дом трезвости» открылся 115 лет назад, 7 ноября 1902 года, в Туле / Владимир Веленгурин/Фотохроника ТАСС

Дичь! Совершенно ни за что убили человека. Просто вышедшего в магазин. Ни за что… Что сказать жене, отлучившейся из дома в тот день и вернувшейся домой уже вдовой? Дочке-студентке как помочь? Друзей как успокоить? Нет слов. Ну, разве что кроме нелепых: держитесь как-то, держитесь ради дочки...

Но есть вопрос. Не к тому даже, кто бил и теперь задержан, истомившемуся без джина психу. К другим людям, кто был в магазине. Как же так? Ведь на ваших глазах убивали человека. Его били при свете дня, возле кассы, перед очередью и посетителями. Так почему же никто, ни один человек не остановил убивающего? Решили, что рассосется?

Хорошо, эта позиция понятна: моя хата с краю. А что охрана? Та самая охрана, которая так обычно бдительна, что не пропускает в зал с пакетом, ходит за тобой по пятам, зорко наблюдая, как бы ты не спер чего-нибудь с полки? Та охрана, что, не дай бог «запищишь» на выходе, кинется тебя ощупывать и осматривать, одним словом — «уличать». Они же всегда на стреме, эти добрые молодцы. И где же они были в этот раз, ведь разобраться в таком инциденте — их прямая обязанность? И почему никто не вызвал полицию, не поднял крик, не говоря о том, что бьющего было чем нейтрализовать в магазине — плеснули табаско в глаза, все и закончилось бы. Не убили бы тогда человека!

Камеры, зафиксировавшие убийство, свидетельствуют: никто не ринулся на защиту, никто не попытался как-то остановить бьющего. И жизнь человека, отнятую за пару банок джин-тоника, теперь не вернуть. И произошел этот беспредел не в подворотне, не в темном лесу, а в освещенном магазине и при свидетелях. При людях! Хотя люди ли это, не знаю.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.