Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

За снег заплатим по двойному тарифу

Город
Жители Москвы предлагали за 5 тысяч рублей в час расчищать дороги во время сильного снегопада. Такие сообщения появились на одном из сервисов объявлений.

Ничего не имею против частной инициативы, предпринимательства и ловли клиента на живца. Люди извлекли личную выгоду из снегопада, заработав трудовую (и не самую легкую, заметим) копейку. Вопрос в другом. Почему их клиентам пришлось дважды платить за одну и ту же услугу?

Это я о том, что каждый из нас, оплачивая из месяца в месяц квитанции ЖКУ, платит, в частности, и за уборку придомовой территории. В том числе, и от снега. А придомовая территория – это, напомню, не только пара ступенек перед входом в подъезд, но и дворовые дорожки и тротуары, спортивная и детская площадки, автомобильная стоянка, пожарный проезд, котельная или трансформаторная будка, а также другие «элементы обустройства и озеленения» и прочие «объекты инфраструктуры». И все это хозяйство должно убираться от снега. За наши с вами деньги, ежемесячно текущие на счета борцов с мусором, разрухой и стихией.

Разумеется, вызволять вашу машину из-под снежного плена дворники не обязаны. Но обеспечить элементарные подходы к ней в виде расчищенных дорожек все-таки должны. Причем, не абы как, а в строгом соответствии с уставом уборочной службы. А он, между прочим, велит во время сильных снегопадов выходить на борьбу со стихией каждые три часа, очищая внутридворовые тротуары и площадки возле подъездов. Не говоря уж про другие, более изобильные на пешеходов, места. А вот про то, что жилец должен нанимать для этого стороннего дядьку из интернета и платить ему за выполнение чужой работы из собственного кармана, в уставе, если что – ни слова.

За снег заплатим по двойному тарифу Москвичка Ксения Арефьева прогуливается по Камергерскому переулку. Если бы не уборочная техника, которая проезжает в этом месте уже не первый раз за день, снега было бы по колено / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Устав, кстати – документ не из секретных. Называется «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» и лежит в широком доступе. Например, его публикуют многие районные сайты в разделе «Жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство». Рекомендую ознакомиться на досуге. Много нового можно узнать. И про снег, и про лед, и про уборку подъездов, и даже про «скребки и металлические решетки для очистки обуви от грязи и снега», которые, оказывается, рекомендуется устанавливать перед каждым жилым подъездом, но которых я лично, сколько не пыталась вспомнить, ни разу ни у одного муниципального дома не видела. Не в те дома хожу, наверное.

В общем, все это я к тому, что хозяйственная сметка отдельных предприимчивых граждан – это, конечно, хорошо. Но и коммунальщикам свои обязанности было бы неплохо выполнять досконально. А то уже которое десятилетие у нас что ни снегопад – так непременно небывалое стихийное бедствие, героическое преодоление и чудовищное напряжение всех сил и средств. А городу меж тем уже без малого 900. И все это время – удивительное дело! – на него зимой что-нибудь да сыпется. Пора бы уж и приспособиться.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Борис Орлов: Откапывать ваши машины дворники не обязаны 

Колонка обозревателя «ВМ» Бориса Орлова 

Почему, например, дворники часто не убирают снег возле машин. А боятся. Шуруя в сугробе лопатой, можно задеть машину. А каждая царапина - это тысячи рублей, потому что ездят москвичи не на «убитых» жигулях (далее…)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.