Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Чисто там, где не мусорят

Общество
Опомнитесь! Ругать все советское уже не модно.

И «коммунистические субботники» тоже. Мне субботники, организованные еще в советские годы, вспоминаются лишь с теплотой. Под дружный шелест и скрежет выданного на руки садового инвентаря наша школьная команда в течение каких-то двух часов точно по волшебству преобразовывала всю пришкольную территорию. Чисто вычесанные газоны, блестящие новенькой краской оградки вокруг клумб, аккуратно подметенные дорожки... И все эти чудеса творились нашими собственными руками — весело, с шутками, даже с песнями.

Нам было интересно посоревноваться друг с другом и в умении владеть граблями. А вкус бутербродов, съеденных с чаем после праздника труда, казался каким-то особенным, радостным. Сегодня ученые говорят, что поголовный уход в цифровое пространство, увлечение общением в соцсетях буквально порабощает мозг наших детей.

Чисто там, где не мусорят ученик средней школы Денис Лясников принял участие в субботнике по уборке Тропаревского парка. Всего на первый общегородской субботник вышли около миллиона горожан всех профессий и возрастов — школьники, студенты, рабочие и служащие города / Фото: АНОСОВ МАКСИМ

В результате страдает критическое мышление, падает способность анализировать, коммуникативные навыки утрачиваются. Сама часто наблюдаю, как странно общаются наши дети.

Вживую играть — в прятки, вышибалы, лапту — разучились все давно и поголовно. Может быть, стоит более активно возвращать прежние хорошие традиции, в том числе и субботники. Собраться, например, всем двором, познакомиться наконец-то с соседями, сделать общее, доброе для всех дело, и, главное, бесплатно. А еще я уверена, что после такой ударной уборки продолжать мусорить не захочется. Жаль будет своего труда. Можно попробовать и несколько модернизировать название трудового праздника, с учетом современных тенденций. Например: «день селфи с метлой и граблями», «генуборка-точка-ру» или «день бобра без мусора»... Можно даже конкурс объявить на изобретение самого оригинального названия. А пока, оттаивая, наш город выглядит унылым и серым. Что поделать, такой климат. Хотя, конечно, десант трудовых мигрантов уже брошен на спасение утопающих в грязи улиц, но формально, без души, без огонька.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Никита Камзин, специальный корреспондент:

— В апреле по Москве прокатится волна городских субботников. Люди наденут перчатки, возьмут в руки грабли и пойдут сгребать весь мусор в кучи. Но вот вопрос: а что бутылки и банки там делают изначально? Традиционный субботник — своего рода звоночек, что весна окончательно входит в свои права. Солнце, набирающее жар, постепенно топит оставшиеся кучи снега, обнажая неприглядную сторону некоторых личностей. (Далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.