Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Частнику невыгодно

Общество
Минстрой России предлагает организовать частные кладбища. Эксперты дискутируют, принесет ли это пользу, и если да, то кому.

В России частное лицо не сможет содержать кладбище, это изначально планово-убыточное предприятие. Очевидно, что речь идет об объекте, который не производит никаких материальных благ для своего обеспечения: ресурсы берутся из живого мира. Например, на Западе примерно 50 процентов кладбищ действительно частные. И стоимость похорон там соответствующая: в Соединенных Штатах захоронение одного умершего обходится в среднем в 10 тысяч долларов, в Германии — около девяти, во Франции доходит до восьми. Для сравнения: предать человека земле на российском кладбище сейчас можно в среднем за 250 долларов.

О чем это говорит? Конечно, о грядущем увеличении стоимости похорон примерно в 10–20 раз. Если бы еще наши зарплаты и накопления росли с такой же скоростью, то вся эта система могла бы функционировать. Но в стране кризис, и продолжается он долго. Половина нашего населения погрязла в кредитах. Количество похорон за государственный счет каждый год увеличивается на 15–18 процентов. И такая тенденция сохраняется уже более пяти лет.

Частнику невыгодно Художественные надгробия на Ваганьковском кладбище не так давно были отреставрированы  / Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Я полагаю, что, скорее всего, места на кладбище будут продавать или сдавать в аренду платежеспособному потребителю. А что произойдет, если через 10 лет он лишится возможности платить? Умерших будут выкапывать? Вспомните, как мы приватизировали квартиры: жилье не было оформлено в собственность, но людей никто не выселял. Ведь у каждого должно быть место жительства. А сейчас человека могут выставить на улицу за долги. Аналогичным образом начнут «выселять» и умерших? Но самое главное то, что инициатива создания частных кладбищ расходится с поручением президента Владимира Путина Минстрою России. Он призывал организовывать платные места для захоронений только на вновь создаваемых коммерческих кладбищах. Ни о каких частных погостах речи не было. Поясню, коммерческие — это те, на которых берут плату за места, и они не обязательно должны быть частными.

В будущем все это может повлечь за собой такой сценарий: частник — оператор кладбища — соберет деньги и в любой момент уедет куда-нибудь за границу. А земля останется. И кто будет ее содержать? К слову, сейчас в регионах России около 25 процентов погостов оказались бесхозными. И нам приходится обслуживать эти территории, ведь на них покоятся наши предки. А что еще остается? Сносить? Тогда поколение наших детей вообще забудет, что такое цивилизованное общество.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Бизнес — это всегда хорошо

Антон Шабанов, экономист

Любое развитие бизнеса для нашего государства — это всегда хорошо. Такие вещи всегда обозначают дополнительные поступления в бюджет (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.