Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Тайна скрытого таланта

Общество
Психология как наука исследует жизнь души. Такой анализ приводит к неожиданным выводам, подтверждающим непреложность духовных законов.

Так, методика самопознания американских психологов «Окно Джохари» описывает в человеке четыре зоны. Первая — это то, что известно о наших личностных качествах нам и окружающим; вторая — что знаем мы, но скрываем от других; третья — что мы в себе не видим, но замечают прочие, и четвертая — неведомое для людей и самого человека.

Но что скрыто от людей, то известно Богу. Самая таинственная область — четвертая. Что к ней можно отнести? Поведение в экстремальных ситуациях или же духовную меру каждого из нас. В притче о талантах Господин раздает таланты рабам «каждому по силе его» (Мф. 25:15).

В определении подвига стоит довериться Господу без сомнения. Наш жизненный крест исключительный, специально подобранный для нас по нашим возможностям. Одни претерпевают болезни, другие достойно переносят одиночество, прочие смиряются в семье. Более того, встреча с человеком, мелкая неурядица, чья-то просьба — это не проходящий эпизод, а постоянно представляющаяся возможность проявить верность Христу и через это спасать свою душу.

В книге «Отеческие советы» архимандрит Ефрем Святогорец рассказывает, как послушник за несколько часов обрел вечную жизнь. Он беседовал с духовником, и тот уснул. Помыслы внушали послушнику уйти без благословения, но каждый раз он отвергал их, проведя полночи в ожидании. Господь после этого показал старцу, что его ученик удостоился за стойкость великой награды.

Вспомнить притчу о талантах Церковь предлагает нам в Великий вторник. Как понять этот образ? Это не только, как принято считать, наши способности к творчеству, проявлению личностных качеств.

Талантом, данным нам от Спасителя, является благодать. Приумножается она путем совершения добрых дел, важнейшим из которых является проповедь Евангелия. И в первую очередь — это должно быть не словесное поучение, а пример жизни, в которой осуществлены заповеди Христовы (Мф. 5:16).

Читаемые в начале Страстной седмицы притчи о мудрых девах и талантах, история со смоковницей внутренне взаимосвязаны. Они служат для христианина напоминанием о цели совершаемых им подвигов. Встреча с Богом — вот к чему мы должны стремиться не только в течение поста, но и на протяжении всей своей жизни. Главным условием готовности к ней являются совершенные человеком добрые дела. Они подобны маслу в светильниках нашей веры.

К благим поступкам относится и борьба с греховными привычками. Через святоотеческие писания Господь подсказывает нам, как увеличить таланты, развить в себе духовный капитал — это борьба со страстями. Святые отцы указывают, что эффективный способ этой борьбы — это развитие в себе противоположных добродетелей. Это похоже на шахматную партию. Враг выдвигает вперед фигуру, а мы выстраиваем защиту. Подобно это и нападению змеи. Противник пытается отравить человека грехом, а он через покаяние и устремление воли ко Христу как бы принимает противоядие.

Преподобный Паисий Святогорец пишет, что Бог дает каждому силы души, которыми мы полностью вольны распоряжаться. Зачастую человек подчиняет их лукавым духам и этим развивает в себе страсти. Но у нас есть другой путь — через борьбу со страстями приближаться к Богу. Чем сильнее мы стремимся к Нему, тем ярче в нас сияют добродетели.

Тайна скрытого таланта В Русской православной церкви заявили, что подписанное соглашение еще не означает создания автокефальной украинской церкви / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

Для души полезнее плакать о грехах и думать о всепрощении Божием, чем предаваться печали. Через эту борьбу со страстью в нас развивается добродетель. Человек, привыкший к многословию, пусть большее внимание уделит молитве. По словам святого Паисия, лучше общаться со Христом и приобретать благодать, чем растрачивать себя на праздные разговоры и после чувствовать опустошенность.

Побуждая верующих к жизни по Евангелию, святитель Игнатий (Брянчанинов) приводит названия страстей и противоположных им добродетелей: объедение — воздержание, любодеяние — целомудрие, сребролюбие — нестяжание, гнев — кротость, терпение, печаль — оплакивание грехов, уныние — трезвение, тщеславие — смирение, гордость — любовь. Если мы, видя в себе грех, начинаем вести с ним борьбу, тогда у нас развивается добродетель, а для Бога такой подвиг наиболее ценен. Преподобный Паисий, говоря о ценности борьбы с грехом, отмечает, что мы больше уважаем тех, кто, расплатившись с родительскими долгами, смог заработать свой капитал, чем тех, кто уберег наследственное имущество.

Необходимо постепенно расширять «ассортимент» добродетелей. Для этого христианин должен контролировать собственную жизнь, быть бдительным и использовать любую возможность, чтобы исполнить евангельский закон. Например, одному человеку не составляет труда простить обидчика, но в то же время нравится осуждать окружающих, другой непривередлив в еде, но часто обижается на судьбу. Анализируя жизнь, обнаруживая в себе грехи, мы открываем новое поле для выращивания семян добродетелей.

Но как начать борьбу, если страсти не очевидны? И в этом нам посылается подсказка через слова святых отцов, а порой и через научные знания. Возвращаясь к методу «Окно Джохари», мы видим обозначенный важный духовный принцип. Что нас раздражает в людях, обязательно присутствует и в нас самих. Правда, это может находиться в нас в обертке «иного цвета», но закон все равно сохраняется. Видя грех другого человека, мы должны обратить внимание на себя — нет ли в нас склонности к совершению подобного греха. Например, увидели человека в состоянии алкогольного опьянения, как отреагировали? А что, мы сами спиртного не пробовали? Через ближнего Господь указывает на негативное воздействие греха на человека. Не только ближний, но и мы такие, когда действует в нас страсть. Это может быть интернет-зависимость, просиживание у телевизора, привычка к вкусной еде. В чем человек осуждает других — то и является его собственным недостатком.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.