Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

В погоне за честным ЕГЭ

Общество
Усилия по обеспечению честного ЕГЭ, кажется, переходят на новый уровень. На днях Рособрнадзор уточнил правила пересдачи экзаменов в случае удаления с них экзаменуемого. Напомню, что удалением карается не только попытка списывания, но и само наличие при себе шпаргалки или какого-либо гаджета.

Итак, ученик, пытавшийся поступить нечестно, дисквалифицируется на один год. Но, судя по разъяснению Рособрнадзора, не на календарный, а учебный. Таким образом, удаленный с экзаменов в 2018/2019 учебном году пропускает все экзаменационные мероприятия 2019/2020 года и сможет пересдать ЕГЭ только в 2020/2021 году. Выходит, что если выпускник не претендует на сдачу в досрочный период (на что нужны веские основания), то фактически он сможет пересдать экзамены только летом 2021 года...

Очевидно, что нечестность на экзамене — воровство, ведь нечестный абитуриент претендует не на свое место. Из-за него в вуз может не поступить мотивированный и действительно подготовленный человек.

С другой стороны, нечестность на экзамене — это не разовое правонарушение. Чаще всего на него идут те ребята, которые в своей школьной жизни не единожды привыкли полагаться на шпаргалки. Они чувствуют себя опытными списывальщиками и, подогреваемые байками выпускников прошлых лет, идут на обман и на самом экзамене, прекрасно понимая, что делать этого нельзя.

В погоне за честным ЕГЭ 77 тысяч столичных выпускников написали Единый государственный экзамен в основной период сдачи / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Поможет ли исправить ситуацию решение Рособрнадзора? В какой-то степени да. Оно, по крайней мере, убережет от неверного поступка сомневающихся. Это иногда помогает. Так, например, я часто слышал от некурящих взрослых рассказ о том, что в свое время, когда многие одноклассники начинали курить (а в подростковой среде курение считалось престижным), они не начали повторять этого вслед за остальными из-за страха. Страха наказания со стороны родителей либо страха огорчить их своим поведением. Меня от курения в подростковом возрасте удержали занятия дзюдо: я знал, что курение может сказаться крайне негативно на результатах, особенно во время затяжных соревнований, да и тренер, если узнает, что куришь, вообще может не включить в стартовую заявку.

Осознание того, что списыванием можно легко наказать себя двухлетней дисквалификацией, удержит тех, кто еще не решил: стоил ли брать с собой «подстраховку» или нет. Убежден, что важно не просто сдавать экзамены по-честному, важно жить честно.

И мы, педагоги, можем этому помочь, если режим «академической честности» будет неотъемлемой частью нашей повседневной школьной жизни, если поможем ребятам привыкнуть к тому, что списывать неприемлемо, если сами не будем провоцировать их на это своим попустительством и ложным чувством жалости к «несчастным детям».

Впрочем, уверен, что пришла пора вообще постепенно отказываться от специальных экзаменационных мероприятий. Современные технологии предоставляют нам возможность накапливать данные об успеваемости и прилежании ребенка в течение всей его школьной жизни на основе результатов независимых диагностик, учета разнообразных достижений каждого ребенка не только в школе, но и за ее пределами: в спортивных секциях, музыкальных школах и так далее.

Именно за этим — будущее образования.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.