Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Прогрессивные решения

Сюжет: 

Экономический форум в Петербурге
Общество
Немногим больше года назад Общественная палата Москвы обсуждала вместе со столичным правительством во главе с мэром программу для людей старшего поколения «Московское долголетие».

«Обратите, пожалуйста, внимание на наших пенсионеров, — просили мы. — Они хотят, могут и должны участвовать в насыщенной жизни города».

Программу утвердили. И вот прошел год: более 200 тысяч москвичей «серебряного» возраста сказали ей «да». Сегодня программа «Московское долголетие» — это свыше девяти тысяч кружков и секций для людей старшего возраста, и все они пользуются огромной популярностью. Сейчас это уже само по себе грандиозное событие. Но я уверена, что с каждым днем к нему будут присоединяться все больше и больше москвичей.

Я считаю, что не каждый мэр решится на реализацию такого масштабного проекта. Наши пенсионеры счастливы и активно в нем участвуют. Этот проект был настолько быстро и высокотехнологично организован, что я не думаю, что в других мировых столицах смогли бы сделать это так качественно и с такой добротой и сердечностью. И это заслуга команды мэра.

Прогрессивные решения 64-летний участник команды «Крепкие орешки» Вадим Мельников выполняет подачу, которую зрители признали самым эффектным ударом соревнований / Фото: Пелагия Замятина «Вечерняя Москва»

Я вижу, насколько это продвинутые и прогрессивные современные люди, вижу, как они совершенствуют город вместе с мэром, используя инновационные технологии. И их работа, проекты, которые реализует эта команда, могут стать примером для многих столиц мира.

За последние годы в Москве изменилось вообще все. Если говорить о ЖКХ, то люди стали культурнее, город стал чище. Мы получили Москву без мусора. Если взять тот же Нью-Йорк, то там на небольших улицах можно увидеть неубранные мусорные пакеты, между которыми по ночам бегают крысы. Я сама это видела. У нас же внедряют опыт по сортировке мусора. К этому пока трудно привыкнуть, но мы на правильном пути.

Мне очень хочется, чтобы у нас окончательно решили вопрос с мусором. Эта тема очень важная. Нам всем надо научиться с ним правильно обращаться, распределять по отдельным контейнерам. Мне очень повезло: хотя у меня обычный дом, в нашем дворе всегда чисто.

Бесконечно люблю московские многофункциональные центры (МФЦ). Я ненавидела раньше оформление всяких документов, а теперь с большим удовольствием захожу в МФЦ и никак не могу понять, почему там нет очередей. Это такой удивительный феномен.

А еще я помню то время, когда столица была зеленой. Так было в моем детстве. И дворы были зеленые, и улицы. Потом в какой-то момент почему-то все это было срублено. Почему — не знаю. И то, что наш мэр позаботился о том, чтобы вернуть нам по возможности чистый воздух, — это, конечно, очень большая заслуга Сергея Семеновича. Я уважаю его за то, что он подумал о том, что в Москве должны быть парки, что на улицах города должны расти деревья.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.