Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Миссис 007, печаль человечества

Развлечения
Любое дело, даже очень хорошее и с историей, можно испортить, для этого нужно не так много: жадность, тупость и отсутствие свежих идей в пустой, как ореховая скорлупка, голове.

Вооружившись именно этим арсеналом, создатели ленты о Джеймсе Бонде наметили план нового фильма. В нем Бонд уходит за кадр и до «часа Пи», пока не нужно предотвращать мировую катастрофу, пребывает в блаженной тиши на пенсии — может, растит орхидеи, как Ниро Вульф, может, завел пасеку, как Шерлок Холмс. А потом — вот оригинальный ход! — МИ-6 попросит его вернуться.

Самого Бонда, как и прежде, сыграет Дэниэл Крэйг. Потрепанный, но прекрасный, все с тем же стальным взором. Если мысль создателей сериала так убога, как кажется, его намеренно состарят до вида «абсолютного пенсионера», а потом герой всем покажет, что такое ветеран разведки. Банально до оскомины. Помните, как возвращали с пенсии Шварценеггера, счастливо живущего в горах с дочкой, Брюса Уиллиса, вышедшего из игры и с радостью колдующего на кухне, уставшего от гонок «Перевозчика» Джейсона Стэйтема? Ну вот и история про Бонда пошла туда же. Надо еще добавить «русский след», и вообще будет хорошо. Кстати, если катастрофа мировая — точно без русских не обойдется. Ну и без китайцев, впрочем, тоже.

Но главное «ноу-хау» 25-го, юбилейного по счету фильма — конечно же, она, прекрасная темнокожая Лашана Линч, актриса, которой выпадет честь стать... агентом 007. Мол, Бонд — на пенсию, значит, кобуру — на стол, номер — на сдачу. Эффект дежавю: на минувшей неделе уже выбрали темнокожую актрису на роль русалочки Ариэль, теперь вот агент 007 стал теткой. И так все толерантненько во всех смыслах, что просто прелесть.

Господи, как грустно. Ничего такого: Линч — актриса как актриса, играла в «Капитане Марвеле». К ней претензий нет. Но сделать 007 женщиной — это все равно что сделать Холмса томной блондинкой с пухлыми губами.

Миссис 007, печаль человечества Шон Коннери в роли Джеймса Бонда / кадр из фильма «Бриллианты навсегда»

«Бондиана» любима во всем мире, это, если хотите, культовый и четко гендерно ориентированный фильм, одно из немногих уже кинозавоеваний мира, до недавнего времени упорно не сдающее своих позиций. «Бондиана» двадцать четыре раза доказывала, что настоящий мужчина — кто бы его ни играл, но именно агент 007 — это сильный, четкий, честный альфа-самец с железными принципами, патологической верностью присяге, неистовой смелостью и изобретательностью. Это Профессионал в высшем смысле этого слова, потому и с большой буквы. Его задача — побеждать всегда, доминировать, покорять и побеждать, ибо 007 побежденный — не 007 ни капли. Его женщины прекрасны, они не могут его не любить, он пьет мартини с водкой и с оливкой («смешать, но не взбалтывать»), готов отстреливаться от врага даже в момент страсти, неотразим во фраке и вообще неподражаем во всех отношениях.

Бонд-женщина — моральный трансгендер. Она может палить из чего угодно и может пить водку хоть ведрами, но она не должна носить номер 007 — хотя бы потому, что это номер мужчины, который свел с ума миллионы женщин и для многих стал идеалом. И глупые заигрыши типа «дамы тоже могут» нелепы, как этот вымученный креатив, задуманный с единственной целью — доказать оголтелым феминисткам и всем агрессивно помешанным на расовом равенстве, что мир движется по пути равенства полов, цвета кожи и вообще всего, чего хочешь. 

И пусть так! Но глупо доказывать это подобными посягательствами на киносвятое. Почему новому агенту нельзя было дать номер 008? Вообще снять фильм про другое, про подвиги этой невольной миссис-замены и лично ее смешивания, взбалтывания и вообще все, что хотите? Ну придумали бы новое кино с новой героиней. С Джессикой Флетчер вон как получилось! А, трудно... «Бонд»-то раскрученный, ясно, кассу обеспечит априори... 

Жалко, правда, очень жалко, что все так. Ведь Бонд и ожидание выхода нового фильма — это было так прекрасно. И универсально: женщины млели, глядя на агента 007, мужчины пытались ему соответствовать хотя бы в мелочах. Для кого она, миссис 007?  Для женщин? Вряд ли она их восхитит. Эффект Милы Йовович и Анджелины Джоли вряд ли удастся переплюнуть. Для мужчин? Тоже вряд ли, они ведь побаиваются таких женщин. Значит, только для кармана создателей, как бывает нередко. И расчет их прост: поворчат фанаты «бондианы», да и понесут денежки в кино как миленькие. А дальше – хоть оплюйся, но цитируем Алибасова: «Похихикаем у кассы». Идею жалко разве что...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.