Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Время путешествия

Общество
Лето перешагнуло середину. Сейчас самая пора отпусков и путешествий. Один верующий как-то спросил меня, стоит ли православному человеку разъезжать по всему свету? Есть ли в этом какая-нибудь польза для души?

Однажды он наблюдал за туристами в православном монастыре. Они зашли в храм, посмотрели налево, направо, подняли головы, осмотрели купол и поспешили дальше. Вряд ли посещение святого места оказало на них какое-либо воздействие. Так есть ли смысл путешествовать современному христианину? Не пустая ли это трата его времени, сил и денег?

Для человека верующего и сосредоточенного на внутренней жизни туризм не приносит пользу, хотя бы потому, что отвлекает от нее. Святые советовали своим духовным чадам сидеть на одном месте и внимать себе, и сами проводили жизнь там, где им судил Господь. Они познавали радость общения с Богом, совершенно несопоставимую с теми впечатлениями, которые человек может получить от путешествий.

Преподобный Серафим Саровский советовал сестрам Дивеевского монастыря молиться и трудиться в своей обители, не покидая ее. «Тогда, — говорил он, — тут вам будет и Иерусалим, и Вифлеем, и Назарет». Но он говорил это монахиням, которые отреклись от мира и всецело посвятили себя Богу. Для многих христиан, жизнь которых протекает далеко от монастырских стен, совет преподобного Серафима может восприниматься скорее как идеал, чем руководство к действию. То, что для его духовных чад было посильным и спасительным подвигом, для человека XXI столетия может оказаться выше сил и довести до уныния.

Сегодня условия жизни позволяют иметь свободное время, и человек стоит перед выбором: как его потратить? Туризм стоит в ряду наименее вредных видов досуга по сравнению, например, с азартными играми или пьянством, или шопингом, когда деньги ненасытно тратятся на вещи, которые могут пригодиться один раз в жизни или вообще не нужны.

Помнится, как игумен Никон (Воробьев) играл с подростками в шахматы, а при этом называл шахматы «бесовской игрой». Бесовской она была для него, потому что отнимала у него время от Иисусовой молитвы. Но у мальчишек эта игра отнимала время от вредного для души времяпровождения. Игумен Никон мудро полагал, что пусть лучше они играют в шахматы, чем пьют, курят и сквернословят в подворотне.

Так и путешествие, не являясь духовным трудом, приносит определенную пользу личности: обогащает душу позитивными впечатлениями, порождает новые эмоции от познания Божьего мира, дает увидеть красоту Божьего творения. Туризм можно сравнить с посещением музеев, чтением хороших книг, прослушиванием серьезной музыки. В созерцательной жизни все это только отвлекает подвижника от его единственной цели — богообщения. Как мы знаем, преподобный Серафим читал только Священное Писание. Но для людей, которые в духовном развитии находятся на уровне тех мальчишек, с которыми игумен Никон играл в шахматы, путешествие — одно из безвредных времяпровождений.

Время путешествия Эксперты советуют покупать билеты на поезда и самолеты заранее / Фото: https://pixabay.com

Кроме того, в XIX веке не существовало современных средств сообщения. Представьте, каким нелегким и долгим был путь до Иерусалима во времена преподобного Серафима Саровского. Путники передвигались пешком, в лучшем случае — на лошадях, потом на кораблях. По времени дорога в одну сторону занимала несколько месяцев. А теперь можно купить билет на самолет, три часа — и ты в Иерусалиме. В XIX столетии паломники на год, а то и более выбывали из своей среды, семьи, круга повседневных обязанностей. А ныне съездил человек на несколько дней в паломничество на Святую Землю и снова включился в прежний ритм жизни.

Путешествия стали гораздо менее трудоемкими, чем даже пятьдесят лет назад. В Европе туризм получил широкое распространение в 80-е годы прошлого века, а десятилетием ранее на месте современных туристических центров и курортов были небольшие городишки, рыбацкие деревушки и другие незначительные поселения. Сегодня, приезжая на отдых, человек заведомо знает, что будет обеспечен жильем и питанием. Он может по своему бюджету выбрать туроператора или самостоятельно подобрать авиакомпанию, забронировать отель, определиться с экскурсиями.

Но важно не забывать, что путешествие, как и все в земной жизни, может иметь негативный отзвук в вечности, если человек выберет путешествие вместо того, чтобы сделать нечто более важное в данный момент времени. Музыка и книги также могут принести вред душе, если увлечение ими отвлекает человека от исполнения его прямых обязанностей на работе, в семье, в его духовной жизни.

В каждый момент надо стараться быть там, где подобает, и делать то, что поручено Богом. Все святые говорят, что в иерархии ценностей у каждого человека в приоритете должно быть спасение его души. А все, что этому мешает, есть зло. Это касается и мирян, и монахов. Мы должны отслеживать все свои решения, даже такие, казалось бы, безобидные, как поездка в очередное путешествие.

Вся наша жизнь в конечном итоге — это путешествие в Небесный Иерусалим, в Царство Господа нашего Иисуса Христа. Вот куда действительно важно попасть. Там человека ждут такие красоты и такая полнота счастья, которые не отыскать ни в одном земном путешествии.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.