Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Улыбайтесь, господа!

Общество
Улыбайтесь, господа!
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Я знаю, что Дмитрий, руководитель среднего звена, очень и очень болен. Только что он пил в коридоре таблетки, морщился от боли и вытирал платочком холодный пот.

Его было жалко до слез — Дима, поезжай домой, отлежись. Но Дима взял себя в руки. И вот я вижу его уже дающим интервью: он распрямился, стал даже как будто выше ростом, улыбается, что-то объясняет, жестикулируя. Если бы я не видела его пять минут назад, подумала бы, что сегодня его день! — Дим, что это было за чудесное преображение? — спрашиваю его после интервью.

— Я не могу показать свою слабость. Я должен быть всегда — keep smiling. На коне. А иначе конь меня растопчет.

Да, это тренд времени. Мы все должны быть «кип смайлинг ». Улыбаться во все тридцать два зуба. Не показывать, если что-то не так. Это состояние вечной улыбки пришло в наше общество как-то постепенно. Помню еще, как « модным» было ныть — о, все плохо, денег нет, лапы ломит, хвост отваливается, что за жизнь в этой стране, погода дрянь... Печоринская разочарованность казалась нормальным состоянием души.

Сейчас все не так. Теперь, наоборот, ныть нельзя ни в коем случае. Это признак плохого тона. Все время должна присутствовать «бодрость духа, грация и пластика». Непременно — показывать фотки своих достижений. Семья — визитная карточка. Даже если все плохо — показывать и рассказывать об этом еще хуже, чем жить во вранье. Прекрасной иллюстрацией здесь может быть развод в президентской семье. Казалось бы, ну и что такого? Имеет право. Нет! Здравомыслие как будто покинуло людей, которые событие обсуждали так, будто это касается лично каждого гражданина страны. С явным неодобрением: зачем рассказал? Потому что с некоторых пор мы изображаем хорошую мину при плохой игре. Нельзя выплескивать на других свое дурное настроение, свои болячки, проблемы. Но негатив все равно копится. Как ни улыбайся напоказ. Листаешь глянцевый журнал со звездами, умиляешься интерьерам, фасонам и показному благополучию образцовых семей. Потом через пару лет узнаешь: голубки-то, оказывается, дрались, пили и изменяли друг другу так, что просто ой.

Одна моя подруга рассказала, как отмечала юбилей на работе.

Успешная бизнес-леди. Принимала дань всеобщей любви и похвалы. А потом уже поздним вечером, когда закончился бал, погасли свечи, сразу почувствовала себя очень уставшей, очень фальшивой. И не нужны были все эти чужие, в общем-то, люди.
И подарки их, и слова. Она села в такси — машиной управлял гость с юга. Запихала кое-как на сиденье рядом с собой пакеты и цветы. Розы кололись, от каблуков страшно болели ноги. Дома никто не ждал. Где-то в другом далеком городе тяжело болела старенькая мама. Юбилей навалился на девичьи плечи со всей своей неумолимой тяжестью.
И успешная леди, уставшая улыбаться, зарыдала. Так, как плачут в детстве: взахлеб, жалобно. Водитель повернулся к ней, со страхом спросил: «Дэвушк, вам плохо?»

— Мне плохо?! Да мне — трындец! — ответила так, как в глупом анекдоте про Винни-Пуха и Пятачка. Потому что это хороший ход: если тебя вдруг застали в минуту слабости, то можно спрятаться — отшутиться.
И по внезапно округлившимся непонимающим черным глазам водителя вдруг поняла, что он этого анекдота просто не знает.
И не знает, как на такую вот пассажирку реагировать. Которой — трындец.

Поэтому — улыбайтесь, господа. Будьте keep smiling.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.