Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Что выросло, то выросло

Общество
/ Фото: «Вечерняя Москва»
7 сентября двадцать один год назад на страницах солидного делового издания появилось выражение «новые русские». Они были примерно как дети молодого нарождающегося капитализма и вели себя соответственно - как злые, испорченные и эгоистичные детишки, мучающие животных, сверстников, а иногда и своих же родителей.

Но первым делом у них проявился главный рефлекс новорожденных – хватательный. Как утверждают врачи-педиатры, хватательный рефлекс может быть настолько сильно выражен, что новорожденного, ухватившегося за пальцы взрослого, можно поднять вверх. Действительно, деньги они тогда «поднимали» весьма немалые.

Другой бессознательный рефлекс новорожденного – сосательный, - проявился в полной мере, когда они присосались к воровскому общаку и государственной кормушке одновременно. Недаром ведь говорят в народе, – «ласковое дитятко двух маток сосет». Также пригодился и плавательный рефлекс, столь необходимый в мутных и небезопасных водах большого бизнеса.

Пока они мутузили друг друга в песочнице залоговых аукционов, мы лишь сокрушались, повторяя пословицу: «маленькие детки - маленькие бедки».

Когда они пачкали подгузники сомнительными операциями на бирже и совершали первое самостоятельное приземление на горшок зарубежных капиталовложений, их родители только умилялись и повторяли: «Все грехи ребёнка — какать в пеленки».

Потом они стали играть в солдатиков (криминальная пехота, они же гоблины, они же быки), в машинки (мерялись дорогими тачками) и в «войнушку» (устраивали разборки со стрельбой), а родители успокаивали себя очередной народной премудростью – «чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало».

Некоторые из них, похоже, до сих пор не вышли из состояния детского инфантилизма, так и не наигравшись. Например, в гномиков. Как олигарх Михаил Прохоров, который в ответ на вопрос о необоснованных тратах, ответил: «Гномики еще накопают!», имея в виду норильских горняков.

Другие до сих пор затевают детские споры «на слабо», как третьеклассники, или олигарх Сергей Полонский, который проиграв, съел фрагмент своего галстука. И по сей день они иногда ломают свои игрушки, - бизнесмен Сулейман Керимов сжег Ferrari за 1 миллионов долларов, наехав на дерево.

Правда, гораздо чаще они ломали людские жизни.

А тогда, взрослея, сначала они тырили мелочь из отцовских карманов, потом потрошили одноклассников в школьных коридорах, а затем стали промышлять захватом чужой жилплощади – то есть рейдерскими захватами.

Их родители очень надеялись, что дети будут умнее и счастливее их самих, но, как это часто бывает, потомки опять опровергали очередную поговорку: «у глупых родителей бывают умные дети». И наоборот, лишний раз подтверждали народную примету о том, что «и от доброго отца родится бешеная овца».

C того момента, как в общественном сознании закрепилось выражение «новые русские», прошел двадцать один год. Незаметно оказалось, что дети выросли из малиновых пиджаков. Однако пробелы в воспитании остались. Родители где-то упустили момент и отдали воспитание родных чад на откуп правоохранительным органам, законодателям, зарубежным правозащитным фондам и идеалам западного либерализма.

Опять обращаясь к народному фольклору, в результате получилось, что «у семи нянек дитя без глаза». В конечном счете мы имеем в итоге то, что имеем сейчас – миллиарды в оффшорах и повальную коррупцию. Чего уж тут за голову хвататься. Как говорится, что выросло, то выросло…

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

5 ОСНОВНЫХ АТРИБУТОВ "НОВЫХ РУССКИХ"

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.