До конца веков. А ключи в воду!
/ Фото: «Вечерняя Москва»Таких замочков висят на перилах килограммы. Если не тонны… Среди такого многообразия черепаха Тортилла вряд ли отыскала бы для Буратино нужный ключик. Все дно, наверное, завалено этими ключами.
В Париже недавно под тяжестью навешенных замков обломились перила Моста Искусств. По счастью, никто не пострадал, потому что перила упали на мост, а не в воду. Если бы в этот момент проходил теплоходик, то могли бы быть жертвы. Но все обошлось, полицейские мост оцепили и запретили влюбленным туристам вешать замки в знак вечной любви.
Это первый случай, когда от замочков пострадало реальное сооружение. Лиха беда начало. Во Флоренции, например, с одного моста в год спиливают порядка 400 килограммов металла — ведь Флоренция один из самых романтичных городов. Поэтому власти Флоренции активно борются с ванильными замочками. Да что там — Италия.
Моя приятельница Ира из Ярославля прислала фотографию нежно-розового замочка, повешенного на перила моста через Волгу во время майского бракосочетания. А потом, шутки ради, выложила еще одну фотографию — предыдущего замка, золотого, в виде сердечка.
Соответственно, навешенного с первым мужем. «Моим бывшим», как она его называет. Муж уже бывший, и есть «теперешний», а замочки висят — оба два. Где-то на дне реки лежат заветные ключики от семейного счастья. Тортилла в замешательстве… Традиция вешать замки на мост появилась не так давно — в девяностые годы. В модном тогда романе Федерико Моччиа «Три метра над уровнем неба» герои романа поклялись друг другу в любви, обмотали фонарный столб на мосту цепью и повесили на нее замок, а ключ выбросили в Тибр.
Хотя, конечно, и в Древней Руси широко распространен был обряд с амбарным замком. Перед приездом молодых из церкви после венчания будущая свекровь прятала разомкнутый замок под порогом дома, где проходила свадьба. А после того, как жених переносил невесту на руках в дом через порог, замок запирали, а ключ выбрасывали в бурьян, чтобы никто не смог бы его отыскать. Никто не сможет открыть замок и разорвать узы, скрепляющие брак. Навечно, навсегда. Вот оно, стремление удержать… А на самом деле даже на такую малость, как замок, есть своя мода.
Есть замки маленькие и большие, в виде сердечка или сердечка с обручальным кольцом, двойные и с лебедями, изящные и «как амбарные», с гравировкой, со стразами, разноцветные и даже бархатные. На них пишут имена молодоженов и дату, когда заключен брак. Сейчас вот модно стало писать какое-нибудь латинское изречение. Типа Amor vincit omnia («Любовь побеждает все»). Или — Omnia vincit amor et noc cedamus amori («Любовь побеждает все, и мы покоряемся любви»). Или — Fata viam invenient («От судьбы не уйдешь»).
Замок удовольствие недорогое. Рублей пятьсот. Плюс гравировка. По сравнению с остальными свадебными радостями — считай совсем бесплатно. Для того чтобы продлить жизнь мостам, да и замкам тоже, местные власти создают так называемое Дерево Любви — металлическую конструкцию рядом с мостом, на которую можно прикрепить свой «гарант счастья» без ущерба для перил.
Вот и еще один обряд, еще одна попытка «остановить мгновенье». Осыпать молодых зерном и монетками, подавать каравай, кидать свадебный букет… Вот и повесить замочек на мост. Поцеловаться, повернуться к перилам спиной и бросить — обязательно вместе — ключ от замка. Сфотографироваться. О, эти счастливые моменты! Невеста — самая красивая, в белом платье, в фате. Жених — волнуется, и так хорош от этого! Горько! Горько! Пусть у вас все будет хорошо. А замок… пусть себе висит. Авось поможет. Ad finem saeculorum («До скончания веков»). Только бы мост не развалился…
Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции
МНЕНИЕ
Формула Петра и Февронии
Колонка обозревателя Валерия Коновалова
Не часто так бывает, чтобы какая-нибудь праздничная дата перемещалась из церковного календаря в общегражданский. А вот с днем памяти святых Петра и Февронии это случилось. Вот уже несколько лет это не только церковное событие. С недавних времен День семьи, любви и верности отмечают ежегодно 8 июля как общероссийский общественный праздник.
Так произошло потому, что муромские князь и княгиня, жившие в XIII веке, признаны у нас образцом супружеской любви. Их называют примером для современных молодоженов. И это правильно. Только вот смысл этого примера, возможно, не для всех открыт. Ведь история святых супругов не так проста, как ее иногда представляют. Чаще всего она укладывается в известную формулу: они жили долго, счастливо и умерли в один день. Это действительно так. (далее)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Любовь в большом городе: свадьба, ромашки и салют
В этом году столица в седьмой раз отметит День семьи, любви и верности, учрежденный в честь святых Петра и Февронии, считающихся покровителями брака и супружеских уз. Впервые этот праздник захватил страну в 2008-м. И с тех пор каждое 8 июля самым крепким и многодетным семьям России вручается медаль за любовь и верность. На этот раз все праздничные мероприятия пройдут в ближайшие выходные: горожан ждут выставки, представления и мастер-классы, а завершатся народные гулянья салютом.
Гостей праздника ожидают концерт, флешмоб, мастер-классы, а также необычный перформанс -регистрация настоящих молодоженов! Помимо этого в программе русские игрища, спортивные активности и фейерверк!
Известные артисты - Игорь Бутман, Инна Маликова и Ольга Кабо поздравят с Серебряной свадьбой 25 супружеских пар и вручат им медаль «За любовь и верность», серебряные подвески с изображениями Петра и Февронии, подарки и букеты цветов. (праздничная афиша "ВМ")
Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции