Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Поздравление читателей газеты «Вечерняя Москва» с Рождеством Христовым

Сюжет: 

Новый год-2015
Общество
Поздравление читателей газеты «Вечерняя Москва» с Рождеством Христовым
Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) / Фото: РИА «Новости»
Сердечно поздравляю читателей газеты «Вечерняя Москва» и всех москвичей со светлым праздником Рождества Христова!

Радость явилась миру в эту ночь – родился Тот, Кого люди ожидали со времен Адама. Более 600 пророчеств о пришествии Христа сохранила для нас Библия. Человечество на протяжении многих веков ожидало своего Спасители, и наконец, это совершилось в тихом Вифлееме. Как сообщает евангелист, величайшее событие человеческой истории произошло прикровенно, вдали от людской суеты, в тихой пещере, предназначенной для укрытия скота, а колыбелью Богомладенцу послужили ясли, наполненные сеном.

Свидетелями великой тайны Боговоплощения становятся бессловесные животные, звездное палестинское небо, ангельский сонм и простые, чистые сердцем сельские жители – пастухи. Весь остальной человеческий мир погружен в суету, стремится к власти, богатству, славе. В те дни жизнь человеческая была обесценена, повсюду царили гордость, вражда, жестокость.

Придя в сотворенный Им мир, Христос ничего не изменил в жизни людей с внешней стороны, и даже с кротостью разделил полную лишений жизнь простого человека. Но новый закон Божественной Любви, который Спаситель дал человечеству, навсегда изменил идеалы и устремления людей. Став Человеком, Христос остался Богом и принес освобождение от власти греха. Вот почему этот праздник так важен для всех людей.

Прославляя Богомладенца Иисуса, мы чествуем и тех, кто первыми узнали в Нем Бога. Это три восточных царя: Гаспар, Валтасар и Мельхиор. Они были не чародеями, магами или астрологами, а мудрецами. Всю свою жизнь они искали смысл бытия и проделали долгий и опасный путь, чтобы принести родившемуся Христу золото – как Царю Мироздания, ладан – как Предвечному Богу, а как смертному Человеку – смирну, которой умащивали усопших перед погребением.

И от нас Богомладенец Христос ждет достойных Его подарков: золота добрых дел, ладана искренней веры и смирны сострадания. Постараемся в эти святые дни умножать добро и бескорыстную любовь, избегать ненависти и раздоров. Вознесем теплую молитву обо всех обездоленных и терпящих нужду, особенно в тех местах, где не утихает война, от которой страдает мирное население, где от голода, холода и ран умирают дети и невинные люди. Мы должны помнить, что Христос должен родиться в сердце каждого из нас.

С Рождеством Христовым!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как перевернула мир одна провинциальная история

Колонка главного редактора газеты «Крестовский мост» Валерия Коновалова

7 января – Рождество Христово. В этом сюжете все парадоксально. Даже то, как рассказывают о случившемся евангелисты. Ведь речь идет о величайшем чуде, которому нет аналогов: Бог, создавший человечество, рождается как человек.

Такое невозможно придумать. И ничего похожего нет ни в одной религии, ни в одной мифологии. Чтобы описать это, казалось бы, нужны категории мистические, необыкновенно возвышенные. Однако в изложении апостолов многое выглядит очень уж по-житейски (далее…)

Сотворить рождественское чудо

Колонка нашего обозревателя Екатерины Рощиной

На пороге светлый праздник Рождества. И погода, наконец-то, такая волшебная, рождественская. Снежок, морозец.

Всюду елки и украшенные гирляндами московские улицы. Днем детвора катается на санках с горок, как веселые птенцы - в ярких комбинезончиках, краснощекие. И нежные серебряные снежные блестки с неба падают. Кажется, что на нас снисходит какое-то рождественское чудо - всеобщая благодать и доброта.

Когда ты спокоен и счастлив, так легко не замечать вокруг ничего плохого. Кажется, что все должны быть довольны; ну и ладно (далее…)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.