Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Танцуют все, хотя Гагарин - против

Общество
Танцуют все, хотя Гагарин - против
/ Фото: «Вечерняя Москва»
По сети гуляют картинки на тему современности и любимого космонавта Юрия Гагарина. Смысл в том, что фотография космонавта подписана вопросом, обращенным к нам, потомкам: "Ну что, как там у вас, в двадцать первом веке? Слетали на Марс?" и следующая картинка - какое-нибудь чудовищное явление современности.

Ну, например, парень, искореженный спайсом, с дебильной улыбкой на лице. Или Кончита Вурст. Да мало ли чем можно проиллюстрировать современность... И следующий кадр - глаза Гагарина, осуждающие, непонимающие. Как же так? А где коммунизм, где полет на Марс...

Почему-то эта разнообразная серия и глаза Юрия Гагарина пришли мне на ум, когда я увидела шведский мультфильм для детей.

Видеоклип, который должен объяснить малышам гендерные различия между М и Ж. Незамысловатая песенка, под которую в кадре прыгают мальчишеские и девчоночьи письки. Никакой порнографии, просто нелепица, из которой на меня произвела впечатление разве что фраза про то, что "у старой тетушки пися элегантна", что-то в этом роде. Почему-то вспомнила свою пожилую добропорядочную тетю Милу из Курска... Ну, неважно. В клипе распахивается занавес и на зрителя обрушивается хоровод из писек всех мастей, в шляпах, в очках, с буклями (привет, тетя)...

[OBJ "Танец маленьких пиписей"]

Был же, в конце концов, когда-то клип, в котором пели две пожеванные жвачки, тоже, кстати, мальчик и девочка. Это из той же серии.

Удивило меня другое. То, что в Швеции разгорелась целая полемика с осуждением клипа. И руководитель пись-проекта, Кайса Петерс, сильно оправдывалась от нападок, объясняла, что это важно - уже маленьким детям объяснить, что и как у них устроено. Я подумала - вот, а мы-то ругаем "гнилой запад" с их порочностями. А я-то хотела сказать, что это сознательное развращение детей на государственном уровне, какое-то узаконенное педофильство, замаскированное под игру, - а шведы, они молодцы, они на страже нравственности и просто здорового нормального детства. А они во как, встали на защиту детишек от этого поющего беспредела.
И тут выяснилось, что я сильно ошиблась. Принципиально ошиблась.

Оказалось, что против клипа выступили как раз "толерасты". Какая-то часть шведского населения усмотрела в этой примитивной похабени ущемление прав, например, транссексуалов. Под лозунгом:"Нельзя детей с малых лет приписывать к одному конкретному полу и внушать, что у них всегда и непременно должны быть половые органы определенного образца!" они обрушились с жесткой критикой на сие творение. В результате горячей полемики ютуб запретил ролик для детского просмотра, и, хоть видео осталось в сети, на нем специальная предупреждающая пометка.

Я бы разместила еще и подпись - "Ну что, ребята, как там у вас, в двадцать первом веке? Слетали на Марс?".

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.