Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Путь домой длиной в 16 серий

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
Путь домой длиной в 16 серий
/ Фото: «Вечерняя Москва»
На Первом канале вечером 2 марта – ожидаемый показ сериала «Долгий путь домой». Классифицируется как «премьера сезона». Лента 2014 года дошла до зрителей как раз вовремя: именно весной, когда человечество грезит о любви и впадает в простительную сентиментальность, самое время посмотреть какую-нибудь мелодраму, сопереживая чужим страстям.

Тем более что к ленте приколота «завлекалочка» - это на самом деле не сериал какой-то, а «сага». А сага, со времен Голсуорси и его Форсайтов, это произведение глубокое, эпическое, и не акварель, а огромное полотно, выписанное мастером детально и со вкусом.

По просмотренным в интернете сериям пока вывод можно сделать один: фильм вытянула на себе Дарья Мороз. Как и любой ребенок, выросший в семье знаменитых родителей, Даша годами доказывала свою личную актерскую состоятельность и доказала ее абсолютно. Вообще забавно, кстати: в «Долгом пути домой» через жернова общественного мнения прошли три актера, играющие главные роли: Мороз, Лиза Боярская и Александр Лазарев-младший. Но тянуть ленту выпало Мороз.

Даша – хороша. Она меняется фильм от фильма, все больше и все заметнее. И к концу фильма, играя даму возрастную, перерастает сама себя – ей веришь, а что еще нужно. Впрочем, для зрителей подобных картин очень часто бывает важна не актерская игра, а только лихо закрученный сюжет. Ну и количество слез, проливаемых на квадратный сантиметр кадра. Здесь достаточно и слез, и эмоций, которые кто-то воспримет как искренние, кто-то – подвергнет осмеянию. Но фильм свою публику найдет, это точно, как любое кино, в котором любят, предают, преодолевают трудности и раскаиваются.

[CDNVIDEO Трейлер сериала «Долгий путь домой»][/CDNVIDEO]

Вызывает изумление другое: почему - сага? Да, фильм, безусловно, охватывает тридцать лет жизни семьи и даже, отчасти, страны, но нет в нем ни эпичности, ни особой глубины, ни какой-то там «охватности», которая для саги характерна и сагу отличает от ее коллег меньшего калибра. И кажется мне, есть в наметившемся кинопомешательстве на сагах некое лукавство. Не могут режиссеры не понимать, что не все то сага, что имеет «в длину» больше трех серий. У нас же, после «Московской саги», назвать которую сериалом кажется кощунством, любое «длинное» кино именуется именно так.

Даже «Бригаду» в иных СМИ называют сагой, куда дальше? Апеллируя к подсознанию зрителей, для многих из которых сага – синоним качества после упомянутого Голсуорси, - нас завлекают на вечерний просмотр. А он и так состоится. Ведь для многих вечер включается именно ТВ-пультом, и все, что есть на экране, будет съедено, как блюдо не назови.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.