Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Трибунал или шоу на костях?

Сюжет: 

Крушение малазийского лайнера на территории Украины
Общество
Трибунал или шоу на костях?
Фото: «Вечерняя Москва»
В Совете безопасности ООН прошло обсуждение резолюции об учреждении международного трибунала по гибели пассажирского «Боинга» в небе над Донбассом год назад. Вопрос был инициирован Малайзией, которой принадлежал самолет. Россия, о чем открыто предупреждал постоянный представитель нашей страны в ООН Виталий Чуркин, наложила вето на создание трибунала.

Идея, мягко говоря, странная. В Голландии идет следствие. Пусть затягивается, но это говорит о дотошной работе следователей. Почему надо спешить с трибуналом, обгоняя заведенный порядок? Причина может быть только одна. Необходим не суд, а судилище. Иначе говоря, политическое шоу.

Сразу после трагедии некоторые политики на Западе уверенно, как будто видели все своими глазами, заявили о ее причинах. Госпожа Клинтон ничтоже сумняшеся объявила, что виноваты ополченцы и Россия. Зачем анализировать множество фактов, которые рисуют иной сценарий? Как известно, дело не в фактах, а в информационной войне. Истина никого не интересует, важна выгода.

Гибель 300 человек – это страшно. Через год после гибели пассажиров «Боинга» стало ясно, что не менее страшно то, что эти люди легко принесены в жертву циничным политикам.

Если бы все было ясно, Голландия доклад давно бы опубликовала. Версий много. Почему не публикуются космические снимки, о которых заявили США? Когда Хрущев хотел разместить ядерные ракеты на Кубе, Америка незамедлительно предоставила данные космической разведки. Спутники с тех пор стали значительно лучше, но снимков, которые подтверждают вину ополченцев, нет. Может быть, эти снимки говорят о других виновных?

Слишком многое неясно. Но несомненным и преступным фактом являются действия украинских диспетчеров, которые направили несчастный «Боинг» в зону военных действий и снизили высоту полета. Может быть, за спиной диспетчеров кто-то стоял? И где запись переговоров диспетчеров?

Международный трибунал требует международного консенсуса и собирается в случае массовых жертв. Нюрнбергский суд над фашистскими вождями – первый такой трибунал. В новейшее время трибунал собирался дважды и разбирал военные преступления и геноцид в Югославии и Руанде. Без сомнения, гибель пассажирского самолета – это трагедия. Но ставить ее в один ряд с концлагерями и целенаправленным уничтожением 1 миллиона народа тутси – кощунство и святотатство.

Кстати, пассажирские самолеты в совсем недавние времена сбивали США и Украина, которая громче всех взывает к трибуналу. Почему бы сначала не собрать трибунал по гибели над Крымом самолета Ту-154, который в 2001 году сбила украинская ракета? Украина признала свою вину, а потом отыграла назад, чтобы не возмещать ущерб.

Если говорить о военных преступлениях, то почему не возникает идея о трибунале над украинским режимом, который бомбит Донбасс? Разрушены десятки городов, погибли тысячи мирных и абсолютно далеких от политики людей. Разве это не геноцид? Разве это не причина для международного трибунала? Нет. Для западных политиков это слишком мелко.

Думаю, трагедия Донбасса особо не волнует Запад по простой причине. Русские и украинцы – люди второго сорта. А вот голландцы – представители золотого миллиарда, элита человечества.

Политика, как известно, – удел циников. Но не до такой же степени…

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции "Вечерней Москвы".

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.