Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Cоздаем фундамент будущего

Город
Cоздаем фундамент будущего
Протяженность линий столичного метро увеличилась за пять лет на 10 процентов. Построено 34 километра линий, открыто 15 новых станций, до конца года будут введены еще три. В ближайшие годы планируем увеличить протяженность метро на 50 процентов.

В настоящее время в стройке находится более 60 километров линий, 35 станций и 5 депо. Таким образом, создан большой задел, который позволит нам вводить по 20 километров и 10 новых станций ежегодно. Это может стать настоящим рекордом, никогда Москва еще столько километров метро в год не сдавала.

При благоприятной экономической ситуации до 2020 года в городе планируется построить более 160 километров линий и 78 станций столичной подземки, в том числе 30 станций Второго кольца метро.

Формирование нового Третьего пересадочного контура позволит значительно разгрузить пассажиропоток действующей Кольцевой и центральных участков радиальных линий. Проект — самый масштабный за всю историю московского метростроения.

Протяженность Второго кольца метро составит 61 километр, на нем будут 17 пересечений с радиальными линиями метро, 7 пересечений с радиальными направлениями железной дороги и два пересечения с Малым кольцом Московской железной дороги, пассажирское движение по которому мы планируем запустить уже в 2016 году.

Запускать движение по Третьему пересадочному контуру будем участками. Первый откроется уже в 2016 году. Пассажиры смогут доехать от «Делового центра» до «Петровского парка». Затем откроем движение до «Нижней Масловки». Протяженность этого участка составляет 12,4 километра. Следующим по плану станет участок «Нижегородская» — «Электрозаводская».

Далее запустим станции метро от «Хорошевской» до «Каховской» и, наконец, участки «Каширская» — «Нижегородская» и «Нижняя Масловка» — «Электрозаводская».

Третий пересадочный контур даст возможность строить от него либо приводить к нему новые радиальные ветки метро в те районы столицы, которые будут активно развиваться и где, безусловно, потребуется метро в шаговой доступности от жилья и рабочих мест. Одна из них уже строится: это Кожуховская линия, которая придет к станции «Нижегородская» Третьего пересадочного контура из района Некрасовка. Еще одна такая новая линия метро придет от станции «Улица Новаторов» второго кольца в Новую Москву — в район Коммунарка.

Что касается действующих радиальных линий метро, то в дальнейшем значительно продлевать их, тем самым перегружая, мы не планируем. Упор сделаем на строительство новых линий и развитие тем самым новых направлений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Метро примеряет Второе кольцо

За последние пять лет в городе открыто 15 новых станций. Столичные власти ставят амбициозную задачу: в среднем за год планируется сдавать по 20 километров новых линий метро. Работа развернута на 35 площадках, в том числе и на Третьем пересадочном контуре метро. Все 30 станций Второго кольца метро уже запроектированы. Стройка идет на части из них. «Вечерняя Москва» решила узнать, какое оно — будущее московской подземки, и рассказать о наиболее интересных проектах.

Огромное количество пассажиров Московского метрополитена едет в центр до Кольцевой линии и дважды делает там пересадку, чтобы доехать до нужной станции, расположенной на соседней радиальной ветке. Неудобно, правда? Столичные власти нашли выход. В городе развернуто строительство Третьего пересадочного контура метро. Проблемы с «длинными» пересадками должно решить уже строящееся Второе кольцо городской подземки. (далее)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.