Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кухня – самое мирное место для споров

Общество
Кухня – самое мирное место для споров
Сергей Лесков
24 июля 1959 года в Сокольниках состоялся спор Никиты Хрущева и вице-президента США Ричарда Никсона. Он вошел в историю как «Кухонные дебаты» и стал одним из самых колоритных эпизодов «холодной войны». Реплики, брошенные в Сокольниках, обогатили фольклор эпохи. Но самое главное в «Кухонных дебатах - это первое публичное обсуждение двух идеологических систем.

СССР избегал прямых дискуссий и всячески препятствовал контактам с Западом. И это понятно – уровень жизни не в нашу пользу. Почему Хрущев вызвал Никсона на словесные баталии, которые, неслыханное дело, можно было увидеть по телевизору? Только из-за лихого волюнтаризма или по дальнему расчету?

После смерти Сталина СССР постепенно выходил из режима изоляции. Атомная бомба, первая атомная станция и ледокол, Нобелевские премии создавали уверенность, что любые американские достижения нам по плечу. Тяжелоатлет Юрий Власов отобрал рекорды у могучего Пола Андерсена, а юный Валерий Брумель с рекордами по прыжкам в высоту регулярно побеждал непобедимого Джона Томаса. Газеты писали, что три самых сильных человека на Земле – Никита Хрущев, Юрий Власов и Валерий Брумель. Очень скоро к ним прибавится Юрий Гагарин.

В Москве был проведен Фестиваль молодежи и студентов, куда приехала делегация США. На улице Горького открылся «Коктейль-бар», вышло собрание сочинений Хемингуэя – ничего страшного не произошло. Лозунг «Догнать и перегнать Америку» казался вполне выполнимым. И вот на Американской промышленной выставке в Сокольниках Хрущев решил «умыть» вице-президента США, доказав ему преимущества советского образа жизни.

Конечно, американцы постарались использовать выставку в своих целях. Они знали, что советский народ живет бедно. И сделали упор на американском быте, который превосходил уровень жизни даже советской элиты. Но демонстрация коттеджа, в котором живет рядовой рабочий, его автомобиля, а также диковинной для СССР кухонной утвари, ничуть не поколебали веру советских людей в светлое будущее. Диссиденты появились в СССР по другой причине, не из-за микроволновок.

Хрущев, который никогда не испытывал смущения и не лез за словом в карман, поинтересовался, не изобрели ли в Америке машину, которая разжевывает пищу? Никсон дипломатично предложил конкурировать в кухонных комбайнах, а не в ракетах. И хотя «Карибский кризис» разгорелся именно из-за ракет, выйти из него помогли человеческие контакты, нащупанные на кухне в Сокольниках.

Никсон, как заведенный, повторял свой козырь - советские люди, дескать, лишены свободы. Что мог ответить Хрущев? Прямой диспут невыгоден. Во время прогулки по Москве-реке Хрущев устроил первый советский перфоманс, даже не зная этого термина. Выловил из Москвы-реки загорелых купальщиков и задал Никсону исторический вопрос: «Эти люди похожи на рабов коммунизма?» То есть посадил вице-президента в лужу.

Отношения двух мировых лидеров имеют сложную историю. Были периоды сближения и охлаждения, были разрядки и перезагрузки. Сейчас новый кризис, выход нащупать не удается. Может быть, помогли бы новые кухонные дебаты? Кухня – самое мирное место для споров…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.