Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Святой Гоша

Общество
Святой Гоша
Его слова не расходились с делом. Это и есть святость.... Так ответил мне игумен Силуан Туманов на просьбу рассказать об алтарнике и певчем храма Всемилостивого Спаса в Митино Георгие Великанове.

Два предложения и больше никаких комментариев. Да и не нужны они, лишние словеса.  Сказать о геройстве Гоши, как по-свойски называют в своих постах в соцсетях его друзья, можно много, но вряд ли точнее. Священнослужители -народ особый. Они умеют называть вещи своими именами. ... Его слова не расходились с делом.

Георгий погиб под колёсами поезда на станции «Красногорская» Рижского направления железной дороги, спасая бомжа. Увидел, как тот идёт по путям -то ли пьяный, то ли нет- и не обращает внимания на приближающийся поезд. Бросился к непутёвому и столкнул с рельс. А сам... Сам не сдюжил. Не успел. 

Друзья вспоминают, да, Георгий был именно такой. Он мог привести на обед любого  бродяжку. Мог купить на последние деньги еды для уличных попрошаек. Странный и непонятный, говорили о нем мы, обыкновенные земные люди. А жена иногда даже обижалась: нет в семье лишней копейки, чтобы  бомжей кормить. Но все равно его любили. 

«Гоша был человеком очень далеким от какой-то формальности. В нем была живая, искренняя, неподдельная вера, выражающаяся в любви к Богу и другим людям. Он был человеком очень не приземленным, не деловым, не прагматичным. Кого-то это отсутствие прагматичности и способности жить твердо на земле даже раздражало. Он никогда не мог пройти мимо страждущего или бездомного, мог привести в трапезную кого-то, кому остальные были не рады. Но эта забота была не наигранной. Он, может, не умел что-то посчитать или сделать хозяйственно, но имел куда больший дар – он умел дарить живую любовь, обращенную от сердца к сердцу. Всем было видно, что это тот человек, который одновременно живет и на земле, и на Небе». 

Это выдержки из интервью, которое дал СМИ в день смерти Гоши настоятель храма Всемилостивого Спаса священник Григорий Геронимус. Тогда же взорвались социальные сети: друзья, знакомые, приятели - только самые лучшие воспоминания о простом человеке Гоше Великанове, добром, бескорыстном и таком неприспособленном к жизни. Он прислуживал в храме много лет. Ещё немного, и его сделали бы дьяконом. Не сложилось. Он ушёл раньше.

Зайдите на его страничку ВКонтакте. Гоши уже нет - в субботу его отпели и похоронили, а тут он живой. Улыбается с фотографий. В один из последних визитов отметил пост одной женщины - размышления о жизни, о смерти, о Боге. «Мы сами выбираем свой путь к Всевышнему», - написала она. «Я знаю, что не стану святой. Что не смогу побороть своих демонов. Но я иду к Богу своей дорогой. Дорогой любви». 

Ему было всего 35. Он не звезда шоубиза, не актёр с именем, просто хороший человек, смерть которого  тронула всю страну. 

«Он святой»,- написал кто-то на страничке Гоши с соцсети. Похоже, что да.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.