Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Маяковский, когда же вы застрелитесь?». Хейтерство навсегда

Общество
«Маяковский, когда же вы застрелитесь?». Хейтерство навсегда
Возьмите любой немодерируемый ресурс: под каждым авторским материалом - десятки, если не сотни комментариев. Более половины из них - негативны. И анонимны. Читателям не нравится буквально все: вид автора, его стиль, герой публикации... Дискуссия, как таковая, бывает в основном лишь на «специализированных» ресурсах. Но туда и ходят профессионалы. А все остальные - бродят по интернету и сливают накопившийся негатив.

А что делается в инстаграммах и страничках в Фейсбуке известных людей, звезд шоу-бизнеса, популярных блогеров! Много обожателей, но сколько и «поливателей грязью»! Какая-то немотивированная ярость, на первый взгляд. И кажется, что хейтерство*- а для интернет-травли даже придумали специальный термин - явление ультрасовременное.

Но, конечно, это не так. Всегда были люди яркие, манящие к себе, как лампочка мотыльков теплым вечером. На эту условную «лампочку» одни «мотыльки» летят с любовью и обожанием, а другие - вооруженные ненавистью.

«Как бы гадину задавить, деморализовать, уничтожить?» - думают эти «злые» мотыльки. Может, не от хорошей жизни. Просто от зависти. Или - от внутреннего раздражения на всё и вся. Может, желчный пузырь не в порядке. Каждый случай индивидуален. И, конечно, нового ничего не придумали, разве что - получили современные технологии для травли.

Кривое «Танька М. дура» писал мелом на стене подъезда прародитель современного продвинутого хейтера. Сегодня у хейтера есть интернет, поэтому о том, что Танька М. - дура, узнают не только соседи, а целый мир. Знаю такую Таньку - из моего детства; доведенная до отчаяния и хронической истерики, теряясь в догадках, кто же ее так ненавидит, день за днем она стирала тряпкой позорящие надписи. Пока, наконец, не столкнулась нос к носу со своей лучшей подружкой. Одна - с тряпкой, другая - с мелком. Наивное такое, советское хейтерство. Оно закончилось грандиозной ссорой, а потом - примирением. Но там действующими лицами были люди знакомые, встречавшиеся в реальности. А хейтеры современные - люди виртуальные. Почему, отчего закипает их злоба, доходящая до крайней границы? Никакой конструктивной критики, как правило, хейтер не высказывает. Просто поливает помоями, обсуждает внешность и близких «жертвы», порой даже - желает смерти...

Кстати, о смерти. Известен тот факт, что жертвой хейтеров в «молодой советской республике» регулярно становился модный и прогрессивный поэт Владимир Маяковский. Какие омерзительные записки писали ему во время выступлений! «Верно ли, что Хлебников гениальный поэт, а вы, Маяковский, перед ним мразь?» - одна из них. Маяковский всегда воспалялся, бросался в спор, отвечал остро и резко. Это, наверное, провоцировало и разжигало публику еще больше; на выставке авангарда можно было посмотреть сохранившиеся записки, в которых «почитатели творчества» буквально размазывают поэта, с матом и без. «Кому нужно такое творчество» - лейтмотив этих записок... А как-то к нему на улице подошел молодой человек и сказал: «Маяковский, из истории известно, что все хорошие поэты скверно кончали: или их убивали, или они сами... Когда же вы застрелитесь?». Маяковский вздрогнул и медленно ответил: «Если дураки будут часто спрашивать об этом, то лучше уж застрелиться...». 

Но - подождите стреляться.

Никогда жертвой хейтера не станет человек-лузер (исключение, пожалуй, только «подростковые бои без правил», но там - совсем другая история). Лузер, неудачник - как раз хейтер. Его можно только пожалеть и проигнорировать. Раз вы интересны, вызываете столь яркие чувства, - вы человек интересный. И чего-то в этой жизни добились. Хейтером же никогда не станет тот, кто преуспел, тот, кто счастлив и доволен жизнью... Если сделать «кинематографическое» завершение колонки, то представьте женщину, которую ждет пенная ванна с лепестками роз, охлажденная бутылка шампанского и Джордж Клуни в белом махровом халате, который кричит: «Дорогая, я заждался!». Разве будет она отслеживать в сети какую-нибудь Леру Кудрявцеву, чтобы написать ей пару матерных фраз?

Вот и ответ. Хейтер - глубоко несчастный, затравленный и несостоявшийся человек. Его только пожалеть можно. А читать его глупости - нет, нет. Только - забанить*.

Как жаль, что во времена Маяковского всё это хамьё забанить было нельзя.

*Хейтер (от англ. hate — ненависть) — тот, кто испытывает ненависть к какому-либо человеку.

*Забанить — заблокировать, закрыть доступ к информации на конкретном сайте. Термин происходит от английского ban — запрещать — и обозначает жесткую меру наказания нарушителя правил пользования неким интернет-ресурсом.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.