Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Оплати палаты каменные

Общество
Оплати палаты каменные
Президент России в ходе недавней «прямой линии» коснулся вскользь очень непростого вопроса, о котором вроде бы часто и не говорят, но и до конца не забывают. Он назвал «неэффективным» введение прогрессивной шкалы налогообложения.

О чем речь? Эту шкалу часто называют еще «налогом на роскошь». Это рецепт европейских левых, который озвучивают также и российские социал-демократы.

Налог на роскошь русскому народу близок. Как и любая другая примета социальной справедливости. Все просто: намерен купить на зарплату яхты, спортивные машины, квартиры в два этажа, дачу на Азорах или шале в Швейцарии? Заплати налог! Да не с покупки (его и так возьмут), а с той зарплаты, на которую можешь позволить себе такое. Если «праведные труды» чиновника ли, адвоката, замдиректора предприятия или рядового работника позволяют «палаты каменные» - пусть платят.

В пользу, соответственно, тех, кому на яхту надо зарплату ровно двести лет откладывать. Прежде всего, пенсионеров и бюджетников. А также – Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и прочих бюджетных составляющих. Хоть бы и тех, на которые в маленьких городах строят 40-тысячные стадионы мирового уровня. Важно, что эти средства чиновники возьмут уже не из тощего кошелька большинства, а из страусиной кожи несессера меньшинства.

Противники налога называют две основные причины для критики. Прежде всего, говорят они, если наших работающих вынудят платить не тринадцать процентов, а тридцать, начнется повальное истечение зарплат в тень. Как в начале нулевых – большая часть заработных плат (и налогов соответственно) станет «серой». Возражение лежит на виду. Сейчас, в отличие от поминаемых противниками повышения налога 90-х или нулевых годов, в подавляющем большинстве фирм и компаний в бухгалтериях полный порядок. Необъяснимое «похудение» фонда оплаты труда вскоре вызовет пристальный интерес налоговых и контрольных органов. «Уйти в тень» платящим и получающим заработные платы уже не удастся.

Другая причина – нежелание большинства эти самые повышенные проценты платить. Но и для этого есть лекарство, примененное в ряде европейских стран. Отсечка. Необходимо установить нижний пороговый уровень белой зарплаты, к которой повышенный налог неприменим. Можно в поправках в Налоговый кодекс исчислить ее в МРОТ, а можно и в рублях. Взяв за основание некую обусловленную логикой и практикой цифру. Например, 90 или 100 тысяч рублей в месяц. Если зарплата 89 тысяч, государство возьмет тринадцать процентов. Если 101 – уже двадцать пять или больше.

Мы часто удивляемся, откуда берутся «грабительские» британские, итальянские, американские цифры налогов – выше половины дохода. Именно от применения прогрессивной шкалы. Ну а за сокрытие налогов при измененной системе предстоит карать. По тем же западным лекалам – длительными тюремными сроками. Средства на социальные нужды сразу найдутся, уверяю.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Бедные снова проиграют

Колонка обозревателя "Вечерней Москвы" Анны Московкиной

С завидной периодичностью раздаются предложения о том, чтобы ввести прогрессивную шкалу налогообложения, или проще говоря «налог на роскошь» (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.