Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Домогательства Табакова», или Вайнштейн по-русски

Общество

До России доходят в итоге все западные тренды. И дурацкие — в том числе. На местной почве выглядят они порой коряво и уродливо, даже еще дурнее, чем были, так сказать, в первоисточнике.

Может потому, что затрагивают свое, родное.

С октября 2017 года мир кинематографа лихорадит «синдромом Харви Вайнштейна». Дамочки-актрисы одна за другой вспоминают вновь и вновь, как их домогались, что-то предлагали, склоняли...

Вайнштейна фактически стерли в пыль, уничтожили. Вслед за ним в харасменте были обвинены Кевин Спейси, Сильвестр Сталлоне, Ларс фон Триер, Стивен Сигал, Дастин Хоффман... А Алек Болдуин, хитрец, взял да и извинился на всякий случай заранее перед женщинами. Правильно, кстати, сделал: мало ли, у какой старушки вдруг откроется накануне маразма сладкий сон о том, как когда-то Алек шлепнул ее по «булкам».

«Воспоминания поруганных дев» будоражат и российский шоу-бизнес. Только подлость местного харрасмента в том, что направлен он против мужчин уже умерших.

Мертвый — что он может ответить?

«Домогательства Табакова», или Вайнштейн по-русски В программе Олег Табаков вспоминал свои первые заработки и объяснял, почему считает себя экономически независимым человеком / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

То вот Наталья Варлей «припомнила» в своей книге, как Леонид Гайдай — кстати, человек, «сделавший» из хорошенькой циркачки супер-звезду, — ее «домогался». Корявые воспоминания, которые причинили боль Нине Гребешковой, вдове Гайдая. И главное, не было ничего. Изнасилований там каких-нибудь, прости господи. В номер зашел, дверь закрыл. Гребешкова зашла. Ушла. Гайдай тоже ушел. Хотел поцеловать, поцелуя не получилось — все. Обиделся. Как-то так. Харрасмент ну ужас какой!

Теперь вот появилась какая-то Елена Антоненко, актриса, многие годы живущая в Америке. Ей пошел седьмой десяток. Время давать скандальные интервью. Рассказала Антоненко газете «Комсомольская правда» о том, какой удар нанес ей Табаков. Не поверите — попросил показал грудь! «Это было как удар ножом. Я ушла, как оглушенная. Мне было так больно, и не один год», — ну надо же, какая тонкая натура. Табаков попросил показать грудь (что, естественно, недоказуемо, главный «обвиняемый» год назад скончался). Зато по факту именно благодаря Олегу Табакову Антоненко стала актрисой — с ее же слов. Училась у него в студии. Получала роли какие-то.

Здорово же «отблагодарила» своего учителя.

Любая женщина, более-менее симпатичная, в своей жизни получает сотни «сигналов» от мужчин, которые ей предлагают отношения той или иной степени серьезности. И женщины умеют так же ловко сигналы эти отражать. По крайней мере, я не встречала женщины, которая «страдала» бы годами из-за того, что мужик что-то сказал про ее грудь.

Ну, пока не появилась Елена Антоненко.

Правда, на долю Антоненко выпали тяжелые испытания, что и говорить. Потом вот Эмиль Лотяну отказал ей в главной роли в фильме «Мой ласковый и нежный зверь», потому что она не ответила ему взаимностью. А в кино снял блистательную Галину Беляеву. Беда в том, что и Эмиль Лотяну тоже уже ничего не сможет сказать в свое оправдание.

Да и надо ли оправдываться? Правильно сказал Станислав Садальский о «сказках бабушки Антоненко». Садальский в это самое время служил в «Современнике» и попросту не помнит такой актрисы. Ее имя неизвестно и широкой общественности.

Какую-то брезгливую жалость вызывают все эти «воспоминания». «Удары ножом», так сказать. Есть хорошая поговорка: «Вспомнила бабка, как девкой была». Именно тот самый случай, и с Варлей, и с Антоненко.

Сколько их еще будет, подобных «откровений». Жалко вдов и детей — им-то по-настоящему больно от «воспоминаний».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.