Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Без царя в муравейнике

Город
Что хочу, то и ворочу. Примерно такая ситуация складывается в многоквартирных домах нашего города.

Характерный пример — вот это письмо в «Вечерку». «У меня сложилась такая ситуация: соседка захватила колясочную, которая предназначена для всего этажа (9 КВАРТИР)! — возмущается читательница Евгения и продолжает расписывать уже знакомую нам по десяткам других ежегодных жалоб картину коммунального беспредела, — установила дверь и повесила замок — сделала себе там кладовку. Никому не дает ею пользоваться. Вдобавок открывает дверь своей квартиры и выпускает в общий коридор все свои запахи. Окно в общем коридоре заклеила и не дает открывать форточку, чтобы проветривать. Амбре из ее квартиры тянется по всему коридору. На замечания чуть ли не драться налетает. Посоветуйте как быть?!» 

Скажу сразу — бороться с самозахватом не просто трудно, а почти невозможно. «Два года добиваюсь справедливости, — жалуется Лидия Зубкова из района Выхино-Жулебино. По жалобе моей соседки снесли и украли металлическую дверь из нашего приквартирного холла, которую я вроде бы незаконно установила. Но такие же двери стоят во всех подъездах, на всех этажах нашего многоквартирного дома по улице Ферганский проезд, дом 10, корпус 2. И никто их не сносит! Почему же я оказалась крайней?!» Действительно, если одним можно нарушать нормы общежития, то почему другим запрещают жить по личным потребностям души, как то: курить на лестничных площадках, кормить голубей на подоконниках и бездомных кошек в тамбурах подъездов, вешать ящики кондиционеров над соседскими окнами и выводить вытяжки вентиляции магазинов, столовых, кафе прямо к форточкам жильцов вторых этажей, оборудовать в квартирах мастерские по производству мебели, одежды и обуви (да чем только не занимаются наши славные соседи по многоквартирному муравейнику?)

Без царя в муравейнике За последнее время число жалоб от граждан – жильцов многоквартирных домов заметно увеличилось. / Фото: ТАСС/ Евгений Леонов

Мы лукавим, рекомендуя нашим читателям обращаться за конкретной и действенной помощью в Мосжилинспекцию, ГБУ Жилищник района и местное отделение милиции. Все их полномочия, действительно широкие и действенные, простираются ровно до входной двери нарушителя норм Жилищного кодекса. В этом законе утверждается, что порядок в многоквартирном доме наводят только конкретные органы управления — правление ЖСК, ТСЖ, Совет дома или Общее собрание жильцов. Все! Но — никакие силы правопорядка не могут нарушить статью 25 Конституции РФ, которая гарантирует любому гражданину неприкосновенность его квартиры. Потому что «Право на неприкосновенность жилища относится к личным правам и свободам, призванным обеспечить охрану жизни, свободы, достоинства человека как личности и других прав, связанных с его частной жизнью. Оно обеспечивается тем, что никто не имеет права без законного основания войти в жилище, а также оставаться в нем против воли проживающих в нем лиц». А посему все чиновники, наделенные неограниченными правами наводить порядок в многоквартирном доме, приходят на место нарушения к запертой двери и, как говорят в народе, «целуют пробой и уходят восвояси». Потому что из-за двери им говорят: «Вы нарушаете наше конституционное право на неприкосновенность жилища». Поэтому — от вин-та, дорогие начальники и проверяющие!

Таким образом справедливый закон создает бескрайнее поле для несправедливости. Ситуация в многоквартирных муравейниках складывается катастрофическая — дело доходит порой до рукопашных схваток. Лидии Зубковой, посягнувшей «на святое» — бесчисленные самозахваты общих коридоров — пригрозили «голову оторвать или устроить пожар». Бдительный гражданин с улицы Яблочкова, утыкавший весь подъезд и этаж личными видеокамерами, стал врагом всего дома. Любвеобильные собачники и кошатники так «ароматизируют» общественное пространство, что их соседи готовы руки наложить, и не только на себя. Только конституция ли виновата в происходящем?

Недавно разбирались с уникальной жалобой — «нехорошая семейка» купила квартиру в кооперативном доме и своими выходками «поставила всех на уши». Простите, а кто позволил безалаберным людям поселиться в добропорядочном общежитии? Кажется, еще в Древней Греции за общественный стол не сажали чужака, если на это не соглашались все до единого (!) члена застолья. Рынок торговли жильем встанет? Так пусть постоит. Ради спокойствия сотен владельцев и тысяч жильцов многоквартирного дома. Должен же кто-то ответственный проверить «личное дело» новосела на предмет его вменяемости, совместимости с уже устоявшимися порядками в многоэтажке на шесть, десять, а то и двадцать подъездов! Если нет домкома, то можно передать эти полномочия руководству управляющей компании, управы района, особой комиссии по жилищной этике, наконец.

Хлопотно? А нюхать псину под дверью, отмывать стены холла от скабрезных надписей, терпеть издевательства «хамов трамвайных» не хлопотно? «Вы что, хотите революцию устроить?!» — воскликнул один солидный народный избранник в ответ на мое предложение избавить многоквартирные дома от незаконных самостроев и перегородок. Так она уже идет, эта «революция самозахвата общественной собственности и попрания норм общежития». Почта «Вечерки» это подтверждает. Может, лучше с ней разобраться на лестничной площадке, в подъезде, а не выносить сор из избы? В многоквартирном доме должен быть один полноправный хозяин. Иначе это не дом, а содом.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.