Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как спастись от мошенников

Общество
Новости о мошенниках, похитивших у очередного недотепы крупную сумму денег, постоянно встречаются в лентах. Так, недавно одного бизнесмена обокрали на два миллиона рублей. И сегодня мошенники придумывают новые способы на вас «заработать».

Чаше всего, на мой взгляд, людей обманывают в сфере Интернет-торговли. Я считаю себя противником покупок через Интернет, потому что это кот в мешке. Не стоит гнаться за дешевизной, лучше выбрать то, что вы видите на прилавке или, в крайнем случае, на складе.

Но и в обычных магазинах вы не всегда защищены. Так, покупая крупногабаритный предмет, например, холодильник, лучше вывозите его сразу, а не через несколько дней. Иначе рискуете остаться с пустыми руками.

Я неоднократно цитирую важнейшее положение Гражданского Кодекса РФ, которое гласит, что единственным экономическим и юридическим документом, который определяет взаимоотношения сторон, является договор.

Однако, даже если по договору вы, как заказчик, условились выплатить определенную сумму, я не рекомендую перечислять все сразу. Лучше сначала выплатите аванс, а после того, как получите товар и убедитесь, что все в порядке, можете перевести оставшиеся деньги. Если вас обманут, лучше, если пропадет только часть средств.

Кроме того, приходя подписывать договор, посмотрите, в какой офис вы пришли. Если вы видите, что в нем «кипит» работа, есть жизнь, и вы предварительно проверили, что жалоб на эту контору нет, то вам не о чем беспокоиться — с этой компанией можно иметь дело. В противном случае — бегите и не оглядывайтесь. Любую фирму необходимо проверять.

Как спастись от мошенников Финансовая пропасть — самая глубокая из всех пропастей, в нее можно падать всю жизнь / кадр из сериала «12 стульев» (1976) 

Помимо этого, сейчас появился новый вид мошенничества, который происходит с водителями. Мошенники специально подстраивают все так, чтобы ваш автомобиль поцарапал их машину. Когда вы выйдете разбираться, вам предъявляют обвинения в том, что вы испортили машину, которая якобы принадлежит какому-нибудь генералу. Чтобы возместить ущерб, с вас потребуют крупную сумму денег, начнут угрожать. В таком случае не теряйте присутствие духа и сообщите этим людям, чтобы они обратились в страховую компанию.

Бывают и «завуалированные» мошенничества. Их очень любят страховые компании, представители которых выдумывают самые разные поводы, чтобы не выплачивать деньги. Чтобы избежать таких ситуаций, во-первых, обращайтесь к солидной страховой фирме, а не однодневке, во-вторых, читайте договор.

Вот вам еще один пример мошенничества — вы договорились с застройщиком, что в течение определенного времени вам построят новый загородный дом. А они взяли деньги и не выполнили работу до конца или вовсе ее не сделали. Как я говорил, никогда нельзя выплачивать всю сумму сразу. Если подписали договор, скажем, на 800 тысяч рублей, выплатите 50 тысяч авансом. Увидите, что вырыт котлован — можете выдать еще 50 тысяч. И так, пока дом не будет построен.

На мой взгляд, самые частые жертвы мошенничества — люди «бедные, несчастные», которые ничего не знают. На языке мошенников таких людей называют лохами. В их число входят и те, кто «слишком далек от народа»: у кого в голове только съемки, репетиции, спектакли и концерты. И они даже не понимают, что отдали все, а потом хватаются за голову. А еще мошенники любят людей поверхностных, не пытающихся глубоко вникнуть в проблему.

Поэтому при любой неуверенности обращайтесь за помощью к специалистам. Ведь, если сомневаетесь, что покупаете нужное лекарство, вы идете к врачу. Так и здесь. Будьте бдительны и не стесняйтесь обращаться за помощью к профессиональным адвокатам.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.