Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Галушки для Европы

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
Галушки для Европы
Basic CMYK
Говорят, что политика - это театр. Сталин 16 раз смотрел спектакль «Дни Турбиных». Дело в Киеве происходит - и порядка там никакого нет. Мы, как Сталин, каждый день сцены из Киева наблюдаем.

На Майдане идут бурные столкновения демонстрантов со стражами правопорядка из-за того, что Киев отказался вступать в ассоциацию с Евросоюзом. Но у киевлянина Булгакова герои надеялись на Москву, которая только и могла принести в Киев справедливость. А сейчас многие на Украине считают, что Москва давит на Киев.

При этом давление Евросоюза таковым не считается - это сладкое притяжение. Поклонников у Украины теперь больше, чем любовников у гоголевской Солохи. Хватит ли на всех украинских галушек?

Возникает вопрос, можно ли считать давлением переговоры внутри пространства, которое веками представляло одно целое? Русские – второй по численности народ на Украине, а украинцы – второй по численности народ в России. Сотни предприятий на Украине и в России не могут работать без взаимных поставок. Только один пример – ракеты «Днепр» и «Зенит», которые производятся в Днепропетровске на заводе, где директором был президент Украины Кучма. Отличные украинские ракеты, которые делают из российских деталей и запускают с российского космодрома, вывели на орбиту десятки иностранных спутников.

Разве людям будет лучше, если производство из-за новых таможенных правил прогорит? После присоединения к Евросоюзу закрылись верфи в Греции и в Польше. Евросоюз провозглашает уважение к ценностям гуманизма, но гуманно ли выбрасывать на улицу тысячи людей и гуманно ли понижать научно-технический потенциал страны, которую заключаешь в свои жаркие объятия? Ведь с других европейских трибун звучат слова, что без науки нет будущего.

Шотландцы и ирландцы, которые вошли в Великобританию, - вполне самостоятельные народы с культурными отличиями. Это не англичане. Но русские и украинцы – совсем иное дело. Этнографы пишут, что до начала ХХ века крестьяне на Украине считали себя русскими и не тужили на сей счет. До татарского нашествия ни Великой, ни Малой, ни Белой России не существовало, ни в одном письменном источнике таких сочетаний нет. Только в XIV веке, когда от единой и ослабевшей Руси литовцы и поляки стали отрезать, начиная с Галиции (современный Львов), целые области, ушедшие земли в Константинополе назвали Малой Русью. Термин, который не по душе украинским политикам, сочинили не проклятые москали-кацапы, а греки. Но потом разрозненные части воссоединились, и философ Григорий Сковорода, живший в Малороссии, сделал для развития русского языка не меньше, чем его современник Михайло Ломоносов. Русский язык хохла Гоголя считается непревзойденным, а украинский классик Тарас Шевченко дневники вел на русском языке.

Веками, как только в едином государстве намечалась слабина, сразу подтягивались силы, которые батогами оттаскивали Украину от России. Первый раз это произошло в период татаро-монгольского ига, когда литовский князь Ольгерд захватил Киев и во время Куликова сражения стал союзником Мамая. И вот опять в Литве пытались заманить Украину сладким европейским магнитом.
У слабины может быть множество причин – от нашествия иноземцев до собственных ошибок. Но проходит время – и капли разбитой ртути собираются вместе.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

МНЕНИЕ
Политолог Вячеслав Никонов: "Украине сейчас нужны миллиарды от Евросоюза и скидка на газ от России"

Интрига подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом сохранялась до самого конца. Однако сенсации не случилось. Киев, несмотря на давление европартнеров, устоял и не поддался на уговоры подписать соглашение.

Вокруг чего идет торг? Об этом "ВМ" рассказал известный политолог Вячеслав Никонов.

- В чем, по вашему, заключаются истинные причины украинского отката от достигнутых прежде договоренностей с ЕС?

- Реальная причина отката в том, что этот договор не выгоден ни Украине, ни ее президенту. План у Виктора Януковича был достаточно хороший, правильный и точный. Во-первых, он планировал за счет договора об ассоциации получить поддержку со стороны Евросоюза для своего переизбрания на президентских выборах 2015 года. (читайте далее)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.