Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ремейк "Кавказской пленницы": пляска на костях советской классики

Общество
Ремейк «Кавказской пленницы»: пляска на костях советской классики
/ Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Наивный московский студент Шурик (Дмитрий Шаракоис) едет в кавказский город Горск наблюдать за местными обычаями и собирать фольклор. Не договорившись в аэропорту с борзыми таксистами, Шурик водружается на осла и тут же встречает девушку Нину (Анастасия Задорожная). Осел упрямо следует за Ниной, и Шурик понимает, что это - любовь. Ситуацию отягощает двусмысленное положение барышни - на нее положил глаз горский высокопоставленный чиновник товарищ Саахов (Геннадий Хазанов), который с помощью хитроумной схемы с похищением невесты, психбольницей и тремя криминальными подельниками решает выключить Шурика из игры.

Появление ремейка "Кавказской пленницы" Леонида Гайдая в разгар 2014 года выглядит примерно так же, как если бы в эпоху расцвета автомобильных заводов Форда какой-нибудь ушлый умелец начал бы хвастать паровым двигателем. После громкого провала переделки "Джентльменов удачи" в 2013 году идея переноса советской комедийной классики в новые реалии всем нормальным людям казалась благополучно похороненной. "Кавказская пленница!" Максима Воронкова (режиссер картин "Бабник-2" и "Колхоз Интертейнмет") впрочем, начала сниматься еще до того, как тренд был признан окончательно отработанным, а на Московском кинофестивале впервые продемонстрирован публике - не пропадать же добру. И - вот во что действительно сложно поверить - после этой картины многие претензии к предыдущим обращениям к советской комедийной классике как-то автоматически отпадают.

[OBJ Трейлер фильма "Кавказская пленница"]

Да, Бекмамбетов сделал из "Иронии судьбы-2" двухчасовой рекламный ролик майонеза. Да, "Служебный роман. Наше время" Сарика Андреасяна выглядит нелепой попыткой подогнать иррациональную советскую романтическую комедию под усредненный голливудский канон. Да, новые "Джентльмены удачи" - не самый удачный парафраз оригинального фильма Серого и Данелии. Во всех этих случаях можно было заметить минимальную работу над сценарием и попытки вступить хотя бы в осторожный диалог с великим материалом. "Кавказская пленница!" Воронкова такими глупостями не занимается - это практически покадровый ремейк классической комедии Гайдая, авторы которого не потрудились обработать большую часть образов, ситуаций и шуток. Но то, что у Гайдая работало за счет актеров, сценария, таланта режиссера, здесь выглядит на редкость жалким и никчемным.

"Кавказская пленница" образца 2014 года - это настоящее извращение, идейная некрофилия, поражающая своим бесстыдством и раздражающая абсолютной беспомощностью.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.