Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пусть довольный зритель победит

Сюжет: 

Первый Микрофон
Общество
Пусть довольный зритель победит
Вначале — статистика. На ММКФ было показано в основной программе 247 картин, в российской —123, в cекции виртуальной реальности — 36. Всего зрители увидели 406 полнометражных и короткометражных фильмов из 64 стран. Сеансов основной программы состоялось 341, российской — 48. На 443 сеансах в 22 залах побывали более 33 000 человек.

Эти цифры для меня имеют значение в контексте возможности смотреть мировое кино и общаться с его авторами. Что мне показалось отрадным? В режиссуре самое главное — создание атмосферы, в кадре и на площадке. Мы помним атмосферу, которая была несколько лет назад на ММКФ, — взвинченная, требующая все время каких-то разбирательств. Но страсти перегорели, и возможность смотреть кино стала важнее, чем потребность выяснять отношения. Я очень этому рад, потому что в сегодняшней ситуации стабильность чего бы то ни было — это основа, и я хотел бы, чтобы она сохранилась.

Что касается бюджета фестиваля, цифры приводить не стану, но могу сказать, что все серьезные спонсоры и партнеры не отпали и остались ММКФ верны. Нам хватило средств практически на все. Мы ужимались, но не за счет программы, и это — принципиальный вопрос. Мы не сократили ни количество фильмов и сеансов, ни число приглашенных. Был у меня страх три года назад, когда начались санкции. Многие боялись и сейчас боятся — вы, мол, с Крымом решите, и тогда мы приедем. Но сейчас страх прошел: приехали — и хорошо, не приехали — и ладно. Зато мы увидели своих «звезд», которых не замечали за блеском «звезд» приезжих. Люди на фестивале смотрят хорошее кино, и у нас нет задачи превращать ММКФ в политическую открытку страны. А в том, что любой вкус может быть удовлетворен нашими программами, которые собирают специалисты, я совершенно уверен.

Я лично на этом фестивале посмотрел девять картин, чего пять лет назад позволить себе не мог, потому что во время фестиваля что-то постоянно выколачивал, выяснял, разбирался. Из того, что посмотрел, могу сказать, что программа в этом году сильная: девять картин хороших — это уже очень много. Правда, это фильмы из внеконкурсных программ. Мы знаем, что конкурсные программы фестиваля класса «A» ограничены, потому что это должен быть «первый экран». Но так — везде. Я был на одном международном фестивале класса «А», где зрители затопывали плохую картину. В Каннах, например, при отборе конкурсной программы идут по принципу: закончил известный режиссер фильм — сразу в конкурс. Это означает, что там только в картинах дебютантов можно встретить что-то новее, свежее. Зато какие имена — и тот, и этот! А ведь при этом далеко не все фильмы одинакового качества. Мне бы хотелось, чтобы зрители и участники увезли с ММКФ ощущение, что хотят приехать еще раз. Потому что настоящее искусство — это желание увидеть нечто снова и снова.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.