Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Поврежденный купол «Зарядья»: ломать - не строить...

Общество
Поврежденный купол «Зарядья»: ломать - не строить...
Екатерина Рощина
Многие московские нововведения вызывают, скажем так, полемику. Все время слышится этот бубнеж: деньги бы лучше не тратили на (выбрать нужное) фестиваль варенья, новогоднюю иллюминацию, день города... Слышала даже такое: день города вообще хорошо бы проводить для каждого поколения один раз. Ну, то есть, раз в сорок лет. Провели и пусть потом вспоминают всю жизнь, как еще девками гуляли.

Бубнят: то погода плохая, а в этот раз вот хорошая погода - опять плохо: было слишком много народу в центре.

Так для кого праздник-то делали?

Просто - люди такие. Не все, конечно. Но многие, по-моему, в собственной желчи скоро захлебнутся.

Вот как может не понравиться парк "Зарядье"? И для гостей столицы, и для москвичей это скоро станет любимым местом для прогулок на свежем воздухе, для развлечений, для фотосессий... А парящий мост! Это просто потрясающе. Вход для посетителей бесплатный! Работа парка - круглосуточная! А подсветка! А лес, тундра, степь и заливные луга - в самом центре города, под боком у Кремля! И тут же - филармония и уникальные климатические аттракционы. Каким любимым местом, культовым, станет "Зарядье" для молодежи, для семей с детьми, для влюбленных парочек... Сколько сил, заботы, любви и, кстати, денег вложено в этот проект. Но - стоит того. Реально, стоит.

И сколько надо иметь злобы - не к парку даже, а к людям вообще, - чтобы писать и писать бесконечно о том, что "бабло потрачено, а вот лучше бы..." не буду перечислять, куда именно - лучше бы. У всех свои планы на деньги. А здесь - для всех. На десятилетия вперед.

Казалось бы: не нравится, тогда пусть не гуляют в Зарядье, пусть не сидят на длиннющей уникальной скамейке, не гуляют на мосту, зависшему над Москвой-рекой. Их право.

Но гадюки никогда не остановятся в своей злобе. И вот в новом парке - его же только на день города открыли - вандалы повредили стеклянный купол, окно медиацентра и изувечили зеленые насаждения. Зачем?

Проблема вандализма вообще до конца не ясна. Но она существует. Почему на свежеокрашенной стене в подъезде тут же появляется популярное матерное словцо? Зачем в лифте бьют зеркало - неужели увиденное столь мерзко. Отчего один человек разбивает перед домом клумбу, всем на радость, а кто то другой - тоже ведь в школу ходил, был нежным младенцем когда-то, - с остервенением под покровом ночи эту самую клумбу вытаптывает? Что у него в голове и в сердце? Злобные черные гадюки. Не иначе.

«Всем нам — разработчикам, строителям, сотрудникам «Зарядья» — очень обидно видеть подобное халатное отношение и к объектам парка, и к его ботанической коллекции», — заявил директор парка Павел Трехлеб. Конечно, обидно. И горько.

Все починят. Но, как сказал один мой знакомый, "нашей стране не повезло с народом".

Не со всем, конечно. Сколько и веселых, и радостных, и добрых людей. Но попадется один вот такой гадский тролль - и пойдет пакостить.

А "Зарядье" единовременно может принять аж до 15 тысяч человек. Уже принял - в день города. Это же - оазис в самом центре мегаполиса! Сколько в сети фотографий со счастливыми лицами из парка "Зарядье". Где-то среди них кроется и бледный злюка, которому всё не так и противен человеческий смех. В каждом мультфильме, в каждой сказке есть такой. Жалко его. Не повезло с ним, реально, не повезло.

А с "Зарядьем" - повезло.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.