Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Что нам санкции?

Общество
Что нам санкции?
Почти 80% россиян не видят для себя и своих семей особых проблем из-за антироссийских санкций Запада. Лишь 18% наших сограждан считают, что столкнулись с серьезными проблемами из-за санкционного давления, таковы данные опроса «Левада-центра». Как можно их трактовать?  

На вопрос: «Создали ли санкции стран Запада по отношению к России проблемы для вас и вашей семьи?» 33% опрошенных ответили, что санкции «не создали никаких проблем», а еще 45% респондентов считают, что санкционное давление не создает «серьезных проблем». Лишь 3% россиян считают, что западные санкции создали для их жизни «очень серьезные проблемы», а 15% респондентов заявили, что санкционное давление на Россию привело к «довольно серьезным проблемам». 26% вообще никакие санкции не беспокоят.

Конечно, отвечать на такие вопросы трудно. Вот подходит к тебе на улице социолог и спрашивает: «Беспокоят ли вас в данный момент американские или вообще западные санкции?». Не сразу найдешься, что ему ответить. Вообще конкретного обывателя обычно беспокоят куда более приземленные вещи. Как устроить ребенка в детский сад или школу. Как не просрочить очередной платеж по ипотеке или по другому кредиту. Цены в магазинах. Очередь в поликлинике к «узкому специалисту» и доступность лекарства, особенно импортного, особенно по цене. Наличие безопасной парковки возле дома, особенно в спальном районе. Как это связано с санкциями? На взгляд подавляющего большинства обывателей, никак не связано. Тогда почему эти санкции должны человека беспокоить?

В то же время связь санкционного давления с состоянием экономики имеется вполне определенная. По разным подсчетам, санкции обходятся нашей стране примерно в 50 миллиардов долларов в год или «недополучение» 1,5-2,5% роста ВВП.

Другое дело, что обыватель не всегда в курсе того, как работает данный механизм. Ему же никто особо не рассказывает. Вот, скажем, 175 тысяч работников компаний, принадлежащих Олегу Дерипаске, могут сказать, что санкции их коснулись непосредственно. И то не факт, что все поголовно станут сильно обеспокоенными: в конце концов государство поможет и выручит и простые работяги пострадать не должны. Официальная статистика также молчит о том, как повлияли санкции на повышение цен в магазинах. Наверное, будь российский продовольственный рынок более конкурентным, то цены наверняка были бы ниже. Однако не стоит и спешить записывать в число «обеспокоенных санкциями» тех, кто заметил данное повышение цен. Ну повысились – и что, теперь не жить, что ли, дальше? Они у нас всегда растут.

Или взять ту же ипотеку. Процент снижался бы быстрее, если бы у наших банков были прежние условия кредитования на том же Западе. А поскольку условия резко ужесточились, то пока процент если и будет снижаться, то весьма неспешно.

На самом деле, редко кого из россиян – если только он сам или его предприятие не попали в конкретные персональные списки -  санкции коснулись непосредственно. Тогда как многих все же коснулись – но именно опосредованно, когда бывает трудно вычленить, какое негативное влияние оказали сами санкции, а какое следует отнести на счет неблагоприятного инвестиционного климата в стране, скажем, коррупции, отсутствия конкуренции и т.д. Поэтому опрос на тему «Беспокоят ли вас санкции?»  весьма умозрительный.

Этот умозрительный характер хорошо виден, если сопоставить результаты данного опроса с другими, в частности, с опросом, проводившимся тем же «Левада-центром» еще в конце апреля. Тогда 56% россиян согласились с мнением, что страна находится в международной изоляции. Это максимальное значение за все постсоветские годы. При этом примерно столько же считают, что отношения с Западом надо укреплять, а не рушить дальше. То есть получается, что примерно одни и те же люди говорят, что санкции их не волнуют, и что страна в изоляции. Их не волнует, что страна в изоляции? Как это соотносится в их головах? А еще стоит учесть те 16%, которые считают, что западные страны нашу страну презирают. Можно ли к такому отношению относиться равнодушно?

Есть также противоречие между результатами опроса «Левада-центра» и опроса (30 апреля) Фонда «Общественное мнение». По данным ФОМ, только 51% (а не 80%) считают, что санкции не затронули жизнь обычных людей, при этом целых 37% считают их влияние негативным для экономики страны.

В общем, на фоне такой путаницы у социологов и, судя по всему, в головах обывателей, лучше перестать увлекаться умозрительными опросами и сосредоточиться на том, как вывести экономику из стагнации на путь устойчивого роста, который станет основой повышения уровня благосостояния россиян. Несмотря на все санкции. Тогда они действительно будут еще меньше беспокоить как простых граждан, так и руководство страны.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.