Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Люди устали от махинаций

Общество
Однояйцевая эта история, конечно, никому Америки не открыла. Ужиматься содержимое упаковок начало не вчера, а лет этак 7-10 назад, а то и раньше. О том, как выглядят некоторые товары в стандартном полноразмерном виде, многие уже и не вспомнят.

Не так давно, например, меня неожиданно настигло такое маркетинговое прозрение. В доме закончились спички, выползать на промозглую вечернюю улицу из-за ерунды не хотелось, и я уже было направилась к соседям за подмогой, как вдруг вспомнила о старом – двадцатилетней давности! - спичечном «схроне». На рубеже нулевых случился у меня как-то сплав по рекам Северного Урала. Никаких специальных водонепроницаемых контейнеров туристы тогда не знали и спички от намокания спасали старым дедовским способом: коробок заворачивали в полиэтилен, крепко-накрепко перевязывали ниткой, а потом все это дело окунали в расплавленный воск. НЗ этот мы тогда так и не использовали, и по возвращении в Москву он был брошен в дальний «туристский» ящик к прочей амуниции, где и провалялся все эти годы. Так вот, вскрытие показало, что тогдашние спички от нынешних отличались кардинально: и коробок раза в два толще, и спичек больше, и сера на палочках гуще, и добротный древесный шпон вместо расползающегося от малейшей влаги картона удивил несказанно.

Это я к тому, что человек привыкает ко всему. В том числе и к разводу маркетологов, какими бы красивыми терминами его не маскировали. Но вот должен ли?

У нас и без того уже любой рядовой поход за продуктами снаряжается не хуже иной научной экспедиции: лупа – чтобы разобрать нечитаемый мелкий шрифт; список с описанием Е-добавок - чтобы понять состав; программа для чтения QR- и штрих-кодов - чтобы выяснить страну-изготовителя (такая есть, например, у большинства владельцев животных, ибо один и тот же корм, сделанный в России и где-нибудь в Европе – это две большие разницы). Не забыт будет и калькулятор, потому как скрипеть мозгами перед товарными полками, пытаясь вычислить, где тебя «обувают», а где облагодетельствуют, можно до закрытия. Думаю, создай какой-нибудь сердобольный айтишник приложение для расчета истинной стоимости покупки (с учетом цены, количества, состава, скидки, НДС, кэшбека и прочих хитрых составляющих) – он бы озолотился.

Люди устали от махинаций Дарья Соколова выбирает продукты в сетевом магазине. Ассоциация компаний розничной торговли выступила с предупреждением, что ценовая политика и ассортимент товаров могут существенно измениться. Эксперты же подозревают, что торговцы нас просто пугают / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Так что не в яйце этом урезанном дело. А в том, что нас в очередной раз попытались нахлобучить. И ведь никакой шумихи не было, если бы всех этих фокусников от торговли жестко обязали не только ставить цену в штуках, но и писать стоимость за литр, килограмм или тот же десяток (в случае с яйцами).

Заодно, кстати, можно было бы и казну штрафами пополнить – за неисполнение, и прогрессивной страной заделаться (в Европе такие ценники давно уже висят). Инициатив и предложений подобных было уже масса, но превратить их в суровую правду закона нашим думцам все как-то недосуг. Ну а пока они решают более серьезные задачи, можно хотя бы ставить всех махинаторов в игнор, отправляя в магазинную тележку только те продукты, производители которых не опускаются до подобных манипуляций.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Кто украл десятое яйцо

Колонка обозревателя «Вечерней Москвы» Никиты Миронова:

Кошка бросила котят — это кто же виноват! Как, вы не знали? Так вам сейчас объяснят. В топе новостей — известие о появлении упаковки из девяти яиц. Тут же появился и коллаж: вместо десятого яйца — президент страны. Намек прозрачен(далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.