Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сердитая кошка Соус Тардар: почему мы скорбим

В мире
Кошка по кличке Соус Тардар (Tardar Sauce), известная в Интернете как Сердитая Кошка (Grumpy Cat), умерла в возрасте семи лет.

Герои наших дней: песики, котики. На людей смотреть надоело, это точно.

Братья наши меньшие (кому повезет с внешностью и с хозяевами) имеют теперь собственный «Инстаграм», популярность, лайки. Дизлайков у них практически нет! В этом принципиальное отличие от людей. Человек, какой бы прекрасный ни был, получит свою дозу негатива... А с животными такого нет.

Мы умиляемся на них, таких разных. Страшненькие даже лучше «заходят» аудитории. Потому что жалко. Страшненьких жальче. А уж те, которые похожи на нас, людей, оказываются в итоге куда популярнее этих самых людей.

Вот и Соус Тардар, Сердитая Кошка, голубоглазая, с абсолютно человеческой мимикой. Уголки рта опущены. Вид брюзгливо-недовольный. Господи, как же Соус похожа на одну мою знакомую. Вот как это мохнатое животное с ушами, усами похоже на тетеньку средних лет, достойную женщину, просто замотанную жизнью, детьми, внуками? А похоже.

Впрочем, в этом, конечно, нет ничего нового. Давно замечено — животные и их хозяева, как правило, похожи как две капли воды. Присмотритесь. Что-то в этом наблюдении есть, правда ведь?

Сердитая кошка Соус Тардар: почему мы скорбим Всемирно известное животное долгое время боролось с серьезной болезнью / Фотография из Instagram (https://www.instagram.com/realgrumpycat/)

Может, поэтому мы так их любим, наших четвероногих друзей. Они похожи на нас. Неуловимо похожи, невозможно определить чем. И при этом они другие. Без задних мыслей, без подлости... Ну разве что написают где не надо. Но по сравнению с тем, как может нагадить тебе человек, это мелочи жизни.

Так что мир потерял важную персону. Об этом написали везде. Люди везде скорбят о Сердитой Кошке, стало быть, во всех уголках мира она нашла своих людей-двойников. У Сердитой Кошки, ставшей популярной в 2012 году, более восьми миллионов (!!!) подписчиков на «Фейсбуке» и почти два с половиной миллиона — в «Инстаграме».

А в январе прошлого года хозяйка «золотой котэ» Табата Бандесен отсудила сотни тысяч долларов у американской компании Grenade за нарушение авторских прав. То есть кошечка с сердитым лицом неплохо поработала на своих хозяев. Неудивительно, что они ее боготворили. Но все-таки не уберегли. Кошка умерла в довольно молодом для домашней кошки возрасте — перенесла инфекцию мочевыводящих путей. «Она спокойно умерла дома на руках у своей мамы Табаты утром во вторник, 14 мая», — сообщили хозяева кошки. А потом добавили, что Сердитая Кошка «помогла миллионам людей по всему миру улыбаться даже в самые трудные времена».

Интересная у кошки оказалась судьба. Может быть, Сетон-Томпсон сейчас переписал бы свою «Королевскую Аналостанку» — сделал ее звездой «Инстаграма»... А мне как-то стало грустно и срочно захотелось погладить кошку. Ведь они — такие же, как мы. Только немного лучше...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.