Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Анжелика Варум в контексте рабыни Изауры

Общество
Очень странно высказалась певица Анжелика Варум. Период СССР она назвала «70-летним рабством».

Громкая фраза меня лично даже не столько возмутила, сколько удивила. Мы с Анжеликой ровесницы. То есть детство и ранняя юность как раз пришлись на конец «эпохи рабства». Не припомню никаких элементов этого самого рабства. Детство было прекрасное — чудесное детство в чудесной стране. Бесплатные школа, изостудия, какие-то кружки и секции, пионерский лагерь летом. Свобода и радость. Сегодня шла по улице своего детства и вспоминала как раз это же время много лет назад. Распахнутые в май окна, а из них несется: «В до-о-о-ме, где резной палисад». А мы, маленькие, играем во дворе, прыгаем через скакалку. Бегаем за квасом (он продается в бочке), а рядом — киоск с мороженым. Самое вкусное мороженое за 19 копеек — хрустящий стаканчик. С кремовой розочкой... Маньяков не боимся. Ключ от квартиры хранится под ковриком возле входной двери.

Вообще ничего не боимся, разве что... вдруг будет война? Это я о себе и своем круге общения говорю.

Может, у семьи Варум все было по-другому. Может, они где-то были прикованы кандалами, с утра до ночи трудились на хлопковых полях? Хотя вряд ли: именно тогда был заложен папой Варум проект «Анжелика», когда свою дочку Машу он «переназвал» красивым иностранным именем и научил петь.

Так с тех пор и поет Анжелика Варум.

Впрочем, зачем я пересказываю всем известные факты.

Со стороны кажется, что жизнь Агутина и Варум вполне достойная. Агутин, конечно, более известен и креативен. Но вообще живут вместе ребята долго, с чем я их и поздравляю. Но вот зачем это все? В связи с выходом нового клипа Леонида Агутина Анжелика заодно рассказала о 90-х и жизни в Советском Союзе:

Анжелика Варум в контексте рабыни Изауры Восхищенные поклонники артистки начали делиться своими впечатлениями от снимков, а также пожелали знаменитости скорейшего выздоровления / Фото: Официальная страница Анжелики Варум в Instagram / https://www.instagram.com/p/bx9jjcigqJ/

— Свобода, свалившаяся нам на голову, кого-то слегка пьянила, а кого-то напрочь лишала рассудка. Нам достались «веселые» времена с бешеными перспективами и такими же разочарованиями... Этот невероятный спектр эмоций после 70-летнего рабства многим оказался не по силам. В любом случае это наше время, мы выжили, — отметила Варум. Уже столько раз уличали наших звезд в какой-то глупости, недальновидности, непорядочности — жить в этой стране и ее же охаивать. Или (еще круче) жить за границей, а сюда приезжать «стричь бабло» и так же охаивать. Как, дескать, здесь все плохо, и люди-то не очень, нет воздуха свободы. Вот прям так бы набрать его где-нибудь в Америке на берегу океана, а потом рвануть побыстрее в Россию и здесь уж его выпустить: «Вишня, вишня-я-я-я, зимняя вишня-я-я-я-я-я-я!».

Казалось бы: помолчи, сойдешь за умного.

Но нет. Не могут молчать. Обязательно где-нибудь да тявкнут. Не про Россию в целом, так про хамоватых россиян. Не про настоящее — так хоть про прошлое, из которого, собственно, и вылупились они, звезды наши блистательные.

И каждый раз один и тот же сценарий. Пишут глупость или говорят в интервью. Потом на них накидываются читатели. В пух и клочья дерут. Звезда начинает робко оправдываться: не так поняли. Противные. Вайкуле. Ротару. Серебряков. Виторган. Список можно продолжать бесконечно.

Но все равно звезды-болтуны получают свою порцию яда — вполне, кстати, заслуженную. С обиженной физией едут на море залечивать раны, нанесенные грубиянами. А потом все равно возвращаются. Куда же им еще податься — на Западе неизвестны, залов не собирают. А вот по России — пожалуйста. Народ у нас отходчивый и добрый, всякие разные высказывания быстро забывает.

Я вот думаю, что отец Анжелики совершил большую ошибку. Когда придумывал своей дочке Маше псевдоним, надо было назвать ее не в честь «Анжелики — маркизы ангелов», а в честь самого популярного тогда сериала «Рабыня Изаура». Изаура Варум — звучит, кстати, неплохо.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.