Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Нужно вернуть дешевую аренду

Сюжет: 

Московский урбанистический форум – 2019
Финансы
У меня есть друг, с которым мы когда-то вместе окончили физмат-школу. Он за 50 тысяч арендует трехкомнатную квартиру в центре.

И каждый раз, когда мы бываем у него с женою в гостях, заходит разговор на тему «А почему ты не купишь свое жилье?». И друг каждый раз, делая математические выкладки, доказывает, что снимать — выгоднее, чем платить ипотеку.

На самом деле во многих странах большинство населения живет в квартирах арендованных. В Германии, например, таких 70 процентов. И это не обязательно частное жилье. Есть и муниципальные дома: плати, заселяйся, живи. Для жителей мегаполисов это не самый плохой вариант. Он позволяет, например, существенно экономить время на передвижении по городу. Просто сменив работу, вы меняете и место жительства. Снимаете квартиру где-нибудь поближе. А если поближе дорого или нет подходящего варианта — вдоль ближайшей ветки метро, чтобы не тратить время на пересадки.

Я думаю, в ближайшее время мы придем к рынку арендного жилья. Тем более что для Москвы он традиционен. До революции большая часть населения жила в доходных домах. Причем и весьма обеспеченные люди — например, высокого уровня чиновники. Жили там и ремесленники, и извозчики, и рабочие. Для любой категории населения были свои предложения. Сегодня что-то похожее уже начинает происходить. Об этом не очень говорят, но в московских домах есть целые подъезды, где квартирами владеет один человек. Все просто: он вложил деньги на этапе строительства дома, затем сделал ремонт, купил мебель, бытовую технику и организовал арендный бизнес. Почему бы то же самое не сделать государству? Подобные дома могли бы стать хорошими конкурентами частным владельцам квартир, которые, как правило, сдавая жилье, не платят со своих доходов налоги.

Нужно вернуть дешевую аренду Рейтинг стоимости однокомнатных квартир представлен 13 декабря / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Плюс в доходных домах проще поддерживать порядок. Не платишь, шумно себя ведешь — охрана тут же выселит. Конечно, возникает проблема: всю жизнь снимать жилье у большинства не получится. Ведь, например, получать пенсию и арендовать даже комнату не очень-то реально.

Но, давайте вспомним, в России, например, есть дома престарелых. Ты там живешь, государство берет часть средств твоей пенсии и на эти деньги тебя содержит. Если открыть подобного рода социальные дома — с крайне дешевой арендой для социально незащищенных граждан, то проблема решится.

В общем, я уверен, альтернатива нашей дорогой и многолетней ипотеке есть. Важно лишь, чтобы государство эту альтернативу всячески поддерживало и развивало. Если получилось в других странах, то, я убежден, получится и у нас.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ 

У нас еще не самые высокие ставки

Вячеслав Путиловский, финансовый аналитик

Ипотека — вполне реальный, хотя и очень дорогой способ приобретения жилья. Причем дорогой он в большинстве стран мира. (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.