Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как Москву накрыло глобальное потепление

Город
Ох, как мы веселились! Как радовались. Долой шапки! Всю зиму можно в кроссовках. Аккумулятор на морозе не замерзает, и вообще у нас теперь Европа!

Глобальное потепление климата Москва восприняла как манну небесную. И вдруг… Всю первую половину июля — сентябрь. Вылезаешь утром из-под одеяла и хочется одеться потеплее. Что это?! А это — тоже глобальное потепление… Во всяком случае так считает завлабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов.

— Из-за глобального потепления возникают так называемые стационарные режимы погоды. В течение долгого периода времени — либо жара, либо прохлада. Циклоны и антициклоны надолго остаются на одном месте, — пояснил ученый. — В целом тенденция такова: из-за глобального потепления такие неподвижные волны будут образовываться все чаще и чаще.

В переводе на русский бытовой — погода «сломалась». Зима стала теплой, а лето все чаще будет холодным. Плохая история, правда? И кто же в ней виноват?

А виноваты, увы, мы сами. Главная причина глобального потепления — парниковые газы. Человечество потребляет все больше энергии. И москвичи вместе с остальными стараются изо всех сил. Не верите? Главный источник парниковых газов — автовыхлопы. Мы хнычем, мол, кризис, доходы не растут, а машины все покупаем и покупаем. Во дворах ни одного свободного пятачка — бедные москвичи все заставили. А еще мы совершенно офонарели от сибаритства.

Как Москву накрыло глобальное потепление К концу субботы, 26 января, высота снежных покровов увеличится до 40 сантиметров / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Душно? Не будем открывать форточку, это несовременно. Включим кондиционер. А он потребляет не менее пяти киловатт в час. То же самое, кстати, с автомобилем. Мы не будем ездить, как колхозники, на убогой механике и открывать, если душно, форточку. Нет, мы купим машину с коробкой-автомат и врубим «кондей». И все равно, что расход топлива (а значит, и выбросы в атмосферу) резко вырос. Мы будем клясть правительство за снижение доходов, но от этого кусочка комфорта не откажемся. Ни-ни!

А шопинг — наше любимое развлечение? На производство джинсов, кроссовок, модных курток тоже требуется электроэнергия. И получается она, как правило, путем сжигания углеводородов, а значит, выбросы парниковых газов снова растут.

А полтонны бытового мусора, которые средний москвич производит каждый год? Его теперь будут собирать раздельно и перерабатывать. А это — снова энергия и снова выбросы…

Давайте честно признаем: весь этот прогресс (а проще говоря, дикий рост потребления) и ведет планету к глобальному потеплению. Плюс 13 в июле — это цветочки. Ученые обещают ураганы, тропические ливни, подъем рек и прочие радости. Сейчас это звучит дико, но прогресс, как выяснилось, не бесконечен. Его пора остановить.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.