Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Потери Первого

Общество
Потери Первого
Екатерина Рощина
А ведь когда-то Первый канал был безусловным лидером в сетке вещания. Главные новости были - по Первому. И по нему же - самые любимые развлекательные передачи. Главные премьеры проходили на Первом. Когда-то - давно.

Молодежь телевизор не смотрит вообще. Только интернет. Люди среднего поколения телевизор смотрят, но избирательно и другие каналы. Не Первый. Кто аудитория Первого? В основном - люди более старшего возраста, и смотрят передачи "по привычке". Малышева, Васильев, Малахов, Гузеева, Гордон, Олешко, Галибин, Кизяков, усатый Якубович. Привычное успокаивает, убаюкивает. Так же, как ежедневная газета в почтовом ящике: молодежь ведь не читает печатной прессы, все в интернете. А покупают, опять же, более зрелые люди. Не потому, что им жуть как хочется почитать газету. Просто - размеренный режим дня. Пошуршать газетой после завтрака. Тут же забыть, о чем только что прочитал.

Может быть, я не права. Но мне кажется, что стабильное и привычное после определенного возраста лучшее лекарство. Не хочется уже осваивать новое. Хочется качаться на знакомых волнах. Выстраивать день по знакомым реперным точкам; в определенное время новости, потом Малышева, потом Васильев, далее по списку. И не надо говорить что передачи эти "тупые". Они убаюкивающие. По-настоящему агрессивное зло это политические ток-шоу, где все время Украина и Америка, неприятные "заграничные" эксперты, оказывается, получающие деньги за то, чтобы зрители ненавидели. Лысый украинский, чистенький американский. Не будем называть фамилии.

Новый телесезон стал для Первого катастрофичным. Сначала выпал краеугольный камень в виде Малахова, затем посыпались камешки поменьше, но такие любимые. Полудрагоценные. Олешко и "Пока все дома", теперь вот еще и "Жди меня" исчезли из тв-сетки. Крутит Якубович свое колесо, но уже как-то не так задорно, с опаской. А вдруг?!

Не мне учить руководство канала. Но я знаю точно: когда что-то меняешь, то изменения должны идти в лучшую сторону. Сможет ли Шнур с котиками порадовать зрителя? Не думаю. Не красят два основных канала и так называемые "канальные войны", начавшиеся с искрометного "соловьиного помета", а закончившиеся взаимными плевками всех косвенных участников. Борьба за рейтинг оказалась куда более кровопролитной, чем можно было ожидать.

Почему все обновления идут в худшую сторону? Нет уже сериалов уровня "Московской саги". "Ночной показ" с Гордоном сменила другая передача с этим ведущим, но обсуждается там уже не интересное кино, а какие-то бомжовые разборки с установлением отцовства. Нет интересных и познавательных передач о природе. Я знаю, что многие смотрели "Жди меня" - "капля искренности и душевности, как говорит моя старшая подруга. - Я любила поплакать под эту программу". Теперь поплачет под Шнура...

Можно было бы дать совет: не смотреть телевизор вовсе. Думаю, к этому в итоге и придем. Но пока еще выпадет на нашу долю и скандалов, и похабщины, и несмешного юмора, и свах, и кулинарных шоу. Закончится год шумным Голубым огоньком, где спляшут и споют все те, кто услаждает наши уши уже лет тридцать, а то и больше. И вновь будем злиться и ругать, но все равно, под оливье с шампанским, посмотрим его - Первый канал.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.