Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Новогодние рейсы дешевеют

Общество
Новогодние рейсы дешевеют
Новогодние рейсы в этом году по сравнению с 2016-м стали дешевле в среднем на четыре процента. Среди городов, которые наиболее популярны у москвичей, рекордсменами по снижению цен стали Мюнхен и Милан. Перелет в них теперь стоит меньше на восемь процентов. Такие данные приводит международный туристический метапоиск Momondo.

Впрочем, эти данные предварительные. Дело в том, что ценообразование в авиационной отрасли носит динамический характер. Иными словами, чем меньше остается мест, тем больше они стоят. А чем ближе к новогодним праздникам, тем цены будут выше. Пик цен придется на вылеты с 25 декабря по 5 января. Реально ли сэкономить, вылетая на отдых на новогодние каникулы? Как ни странно, реально. Во-первых, стоит присмотреться к разным направлениям. По данным сервисов по поиску авиабилетов, стоимость новогодних рейсов в Индию снизилась на 18 процентов, в Черногорию на 19, а в Аланию вообще на 30 процентов. Второй вариант — выбрать транзитный перелет через третью страну. Например, вы летите в Париж через Ригу или, скажем, Стамбул. Да, это не очень удобно. Возможно, придется провести несколько часов в аэропорту, зато сэкономите. При этом надо понимать, что в тех же Риге или Стамбуле вас встретят представители авиакомпании и проведут к месту посадки на рейс в Париж. Багаж можно сдать в Москве, а получить уже в порту назначения. Кстати, в некоторых городах — например, в Стамбуле — вы будете иметь возможность, если есть время, еще и прогуляться по городу.

Еще один вариант сэкономить — полететь непосредственно в новогоднюю ночь. Да, вы вряд ли посидите за праздничным столом, зато сэкономите на билете в среднем 13 процентов стоимости. Лично я, кстати, часто пользуюсь еще одним способом — выбираю «правильный» аэропорт. Предположим, мне нужно попасть в Вену, а билеты дорогие. Я лечу в Братиславу, а в Вену добираюсь по земле. Благо, это всего 60 километров, и прямо из аэропорта Братиславы организован быстрый трансфер. Экономия получается весьма существенной, особенно если летишь не один, а с семьей.

Еще я бы рекомендовал такой способ снижения расходов, как лететь «против шерсти». Это когда все летят в одном направлении, а вы — в противоположном. После 6–7 января, например, цены на перелет в Европу существенно снижаются. А обратно, из Европы, лететь будет еще дешевле. Да, вам придется взять как минимум недельный отпуск, присоединив его к новогодним каникулам, но, во-первых, вы полноценно отдохнете, а вовторых, сэкономите еще и на проживании, потому что цены в отелях тоже наверняка будут ниже.

А в следующем году я бы посоветовал озаботиться авиабилетами на Новый год еще в сентябре или даже в августе. При раннем бронировании всегда довольно широкий выбор направлений и самые низкие в году цены.

Планировать отдых заранее всегда удобно и выгодно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.