Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Хук справа. Кулачный баттл Норкин vs Суворов

Общество
Хук справа. Кулачный баттл Норкин vs Суворов
Накануне Дня защитника Отечества, 22 февраля, на НТВ в передаче «Место встречи» завязалась драка. Это событие стало самым обсуждаемым среди телевизионных за последнее время: когда кипят нешуточные страсти не по прописанному заранее сценарию, а «по жизни», всегда интересно.

Конечно, по всем канонам – жуть жутью. Ну все же культура обсуждения даже острых тем должна присутствовать на экране, или как? Так называемая «культура дискуссии». Чтобы один сказал, другой выслушал, потом тоже высказался… Но как быть, если тот, кто был приглашен, хамит, просто пользуясь «презумпцией невиновности гостя»? Коль уж позвали поговорить, так явно хозяйское реноме соблюдут, гость ведь!

Только так, и никак иначе можно объяснить тот хамский цинизм, с которым обсуждал донбасскую тему в прямом эфире приглашенный украинский эксперт Дмитрий Суворов. Ясное дело, украинцы сейчас в российский эфир идут «ощетинясь», подспудно ждут «фиги в кармане» и страшно изумляются, когда выясняется, что и острые темы можно обсуждать с достоинством. Получается это, конечно, не всегда, на диспутах о взаимоотношениях России и Украины всегда поднимается крик, тем не менее, он редко «выходит за рамки». Так вышло и тут. Шло обсуждение Донбасса, немецкий депутат Андреас Маурер, недавно вернувшийся из зоны конфликта, рассказал, что из-за боевых действий на востоке Украины погибли сотни детей. Ну и резюмировал: «Вы должны наконец-то признать правду, что там погибают дети. Обстрел идет по людям, по детям», — заявил Маурер. Суворов заорал в ответ: фотографии покажи! В этот момент его и прихватил за плечо ведущий программы Андрей Норкин. Суворов попытался увернуться и начал махать руками. Ну а дальше случилась драка, после чего присутствующие в студии бросились разнимать мужчин, девушка с микрофоном упала, а спокойствие сохраняла только соведущая Норкина Ольга Белова – внутренне, как она потом сказала, совершенно позицию Норкина разделяющая. Остроты ситуации добавило то, что передача выходит не в записи. Это подчеркнул уже, давая официальные комментарии, и канал НТВ: «Программа "Место встречи" выходит в прямом эфире. Темы обсуждаются самые острые. Случается, что участники дискуссии не всегда могут сдержать зашкаливающие эмоции», — подчеркивает руководство канала. НТВ принес извинения и телезрителям, ставшим свидетелями инцидента.

Но исчерпается ситуация до дна, я думаю, не враз. Драка в эфире ныне не нонсенс. На передачах у Гордона, например, с кулаками друг на друга бросались не раз. Но там были, правда, «бытовые разборки». Памятен и недавний баттл Сванидзе-Шевченко. У них яблоком раздора стала фигура Иосифа Виссарионовича. Теперь вот — Украина… Представляю, что теперь начнется на самостийной! В России кулаком затыкают свободное слово свободных украинских политиков! Норкин вполне может стать туда, на Украину, невъездным, если только еще не стал, — это почти очевидно. Думаю, правда, что Андрей это переживет, тем более что в компании этих самых невъездных полным-полно приличных людей. Но знаете, что я скажу? Ненавидя и не признавая кулаки как способ разрешения конфликта, презирая «право силы» и грубость в дискуссиях, я уверена абсолютно, что очень справедливо получил господин Суворов за свой кощунственный цинизм! И ей-богу, бывают в жизни настоящих мужиков ситуации, когда интеллигент ты, не интеллигент, при исполнении или нет, — но нет сил сдержаться, и почему-то очень надо съездить с оттягом по циничной морде, чтобы помнила она этот урок. Даже Артемон, если помните, долго терпел, но потом устроил Шушере перекатку. Так что драка — это плохо. Повторять не следует. А Норкин — молодец. Разрыв шаблона.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.