Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Не уходи, ненько*…

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
Не уходи, ненько*…
Фото: Из архива автора
Сейчас трудно предполагать к чему приведет смута на Украине, существует много вариантов развития событий. Вызывает удивление и горечь странный ажиотаж вокруг бушующего Майдана. Да, народ борется, свергает политическую элиту и воображаемый режим, но во имя каких справедливых целей? Итог-то один: нищета.

Нищета материальная и духовная. Ни о каком воссоединении с бывшими братскими народами никто и не заикается, есть лишь одно желание – жить богато и сытно.

В основе существования любого государства с хорошим уровнем жизни неотъемлемо присутствуют: мощное производство, хороший рынок сбыта, идеологический и культурный стержень, четкая, тщательно продуманная внешняя политика и многие другие факторы.

Какие-либо ценности давно ушли в прошлое на постсоветском пространстве, а независимость и суверенитет новых «мононациональных» государств стали разменной монетой. Мы независимы, но будем с теми, кто даст нам больше бонусов – единственная парадигма. Да, общество меняется, меняются и воззрения на идеалы, лояльность определяет важность гражданина для государства. Только лояльность переменчива, сегодня она есть, а завтра ее уже не существует.

Поколение нужно воспитывать, иначе в итоге получишь вечно голодное и недовольное стадо, проедающее собственное государство, как в случае с Украиной. Печальный сценарий Прибалтики, Болгарии в составе ЕС никого не волнует, как и не волнуют людей грядущие перемены.

Граждане Украины давно перестали ассоциировать себя с государством. Подобное можно сказать и о Молдове, где треть населения находится на заработках за границей уже многие годы. Тут уж срабатывает жестокий закон жизни – мы там, где наши дети имеют возможность хорошо питаться и учиться. Вот и вся независимость, точнее ее печальный итог.

Что отталкивает Украину от России, от ТС? Ничего, кроме отсутствия веры в хорошее совместное будущее. Тут есть и наша вина. Есть и понимание: если больше двух десятилетий украинские граждане были для России иностранцами, а все отношения между Украиной и РФ строились только на экономической платформе, - о каких нынешних незримых нитях, скрепляющих государства, можно рассуждать? Общее прошлое многократно переписывается хитрыми и корыстными людьми, будущее неопределенно и смутно. Может быть, родится или уже родился будущий лидер, который соединит народы в великую семью?

Сомневаюсь в том, что легок и прост будет его путь, слишком уж мы все перековеркали и извратили в погоне за мнимой стабильностью.

Пока же приходится грустить по поводу очередного разрыва последних исторических связей. Севастополь, Одесса, Харьков, Донецк – там трудились, воевали и умирали наши предки ради того, чтобы мы жили счастливо. Наши предки не ставили в основу правильной жизни черную икру и зарубежное шампанское. Мой дед и бабушка познакомились на фронте и сыграли свадьбу в промежутке между боями. Без свадебных закусок и нарядных костюмов.

Они были счастливы тем, что живы. Они защищали Родину. Это было на Украине.

Сейчас я смотрю на происходящие в Киеве события и не могу понять: какая демократия? За что вы там боретесь? С кем? Ради чего?

Всё что могу сказать: не уходи, ненько, не нужно.

Так порой человек прощается на многие годы с близкими людьми и не может найти слова для того чтобы предотвратить расставание.

* ненько - в переводе с украинского языка - мама (уменьшительно-ласкательное)

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Об авторе:

Башкиров Денис Викторович - писатель, журналист, член Союза писателей Молдовы.

В прошлом - зоолог, специалист по опасным хищным животным.

Работал в зоопарках, заповедниках, национальных парках. В последние годы вел научные исследования в области биохимии в АН.

Публиковался в СМИ во многих странах мира. Автор ряда статей о постсоветском пространстве и соотечественниках. Сотрудничал с правительственными ресурсами, популярными печатными изданиями, радиостанциями, общественными институтами, политическими порталами. Вел рубрику о РФ в периодическом издании в Лондоне.

Работы переводились на сербский и хорватский, испанский, английский языки.

Руководитель портала «Подлинник»: http://podlinnik.org/

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.