Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Темно и невыносимо жарко». На спасение из «Суперджета» — меньше минуты…

Общество
Выгоревший салон «Суперджета», который должен был лететь 5 мая рейсом Москва — Мурманск, выглядит чудовищно, апокалиптически.

Расплавленные иллюминаторы, черные обгоревшие стены. И сами кадры пожара — страшнейшие. Будто смотришь фильм-катастрофу. Самолет с пассажирами, объятый черными клубами пламени, погибает на глазах — за какие-то считанные мгновения.

Только это не постановочное кино. Хеппи-энда не будет, мы уже знаем. И озвучены официальные цифры: из 78 человек в живых остались 37. 41 погиб. В том числе член экипажа Максим Моисеев.

Если бы не решительные и слаженные действия бортпроводников, погибших было бы гораздо больше. Фактически они, эти милые девочки-блондинки, стюардессы, и улыбчивый Максим Моисеев и есть самые настоящие герои нашего времени.

Хорошо, что их можно назвать по именам. Ксения Фогель. Таня Касаткина. Она рассказала, как в полной темноте выталкивала дверь ногой и буквально за воротник вытаскивала и выпихивала пассажиров — маленькая, хрупкая девочка, откуда у нее только силы-то такие взялись.

Говорят, в экстремальной ситуации проявляются основополагающие качества личности. Кто-то спасает себя, объясняя действия инстинктом самосохранения. Кто-то до последнего спасает окружающих. Испуганных до полусмерти, кричащих и паникующих людей.

«Темно и невыносимо жарко». На спасение из «Суперджета» — меньше минуты… Спасибо, ребята! / Фото: Официальная страница продюсера Антона Коробкова-Землянского в Инстаграме (https://www.instagram.com/korobkov/)

Максим Моисеев потерял сознание, надышавшись угарным газом. До последнего он боролся за пассажиров «Суперджета», выталкивал их наружу по надувному трапу.

Один из тех, кому посчастливилось выжить — пассажир Дмитрий Хлебников — скажет через несколько часов после своего чудесного спасения журналистам в аэропорту Шереметьево: «Я благодарен Богу, что случилось все именно так. Спасибо стюардессам, они спасли меня. Девочки находились рядом. И помогали нам выбираться на трап из помещения, заполненного газом... Там было темно и невыносимо жарко».

Темно и невыносимо жарко…

Сейчас много говорят о том, что, дескать, русский народ уже не тот, который воевал на фронтах Великой Отечественной. Что «случись что» — и будет каждый спасать свою шкуру. Люди измельчали, стали похуже да пожиже.

Вот — случилось. Наши дни. Обычные ребята, милые, совсем юные. В соцсетях полным-полно их фотографий. В фирменной форме, на фоне самолетов, улыбающиеся, такие пронзительно молодые.

Да, это их профессия — обслуживать пассажиров в полете. Но еще и высочайший профессионализм, и отвага, да просто — человечность, та самая, что дороже золота во все времена.

Спасибо вам, ребята.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.