Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Появятся ли новые ракеты в Европе

Общество
В Брюсселе состоялось заседание Совета Россия — НАТО на уровне постоянных представителей. Оно в чем-то носило чрезвычайный характер. Обсуждалась главным образом проблема, связанная с выходом России из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) 1987 года. Соответствующий закон президент Владимир Путин подписал 3 июля. Можно ли спасти договор и что будет, если этого не произойдет?

Шансов спасти ДРСМД, ликвидировавший ракеты наземного базирования с дальностью полета от 500 до 5000 километров, практически нет. США, которые еще осенью прошлого года объявили о намерении выйти из договора, обвинив Россию в его нарушении, завершат процедуру выхода 2 августа. Никаких переговоров по «спасению» договора между Москвой и Вашингтоном нет. Они были прерваны, едва начавшись. Оговорки насчет того, что, мол, вот если другая сторона «проявит благоразумность, тогда мы вернемся в договор», — они в пользу бедных. На самом деле Москва и Вашингтон уже давно «внутренне простились» с ДРСМД. В том числе потому, что в нынешнем виде он не выгоден ни России, ни США. Правда, США он невыгоден несколько больше.

И хотя Вашингтон уже не первый год обвинял Москву в нарушениях ДРСМД, он давно мечтал из него выйти под «благовидным» предлогом как минимум для того, чтобы наверстать отставание от Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе по таким ракетам. Главным идейным вдохновителем выхода из договора давно является нынешний советник по национальной безопасности США Джон Болтон, и как только он был назначен на этот пост, ДРСМД уже был обречен. У КНР сотни таких ракет, ни к каким международным договорам об их сокращении или уничтожении Китай присоединяться не собирался и не собирается (как предлагала та же Америка, зная, что будет отказ).

Появятся ли новые ракеты в Европе Помимо решения оборонных задач, у предприятия есть планы по выпуску продукции гражданского назначения.  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Несколько лет назад и Путин заявлял о том, что договор, заключенный в 1987 году еще Горбачевым и Рейганом, России невыгоден, поскольку с тех пор таким оружием обзавелись чуть ли не с десяток стран, которые на российско-американские ограничения не оглядываются. Кроме того, сама суть договора уже давно была выхолощена по мере создания большого количества ракет средней дальности морского и воздушного базирования. У США изначально было преимущество по ним: они под договор 1987 года не подпадали. Россия в последние годы отставание наверстала, доказав это, в частности, успешными пусками ракет «Калибр» по целям в Сирии с кораблей Каспийской флотилии.

С Китаем мы пока воевать не собираемся, слава богу. Но теперь главный вопрос о «театре возможных военных действий в Европе». Иными словами, будут ли размещены новые ракеты средней и меньшей дальности, способные нести ядерный заряд, в Европе, как это происходило в 80-х, когда подлетное время до европейской территории СССР сократилось до 7–8 минут? Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил на днях, что альянс «готовится к миру без ДРСМД». Он обвинил, разумеется, только Россию. Прежде всего в том, что она якобы в нарушение данного договора производит и развертывает ракеты SSC-8 (9М729 по российской классификации; Москва отрицает, что данные ракеты выходят за рамки, оговоренные ДРСМД). Ракеты 9М729 были, напомним, главной претензией и американцев. Однако предложение Москвы обсудить данную конкретную проблему и найти взаимоприемлемое решение было отвергнуто, мол, уничтожайте ваши ракеты и все. То есть желание договариваться не просматривалось изначально.

От нынешней брюссельской встречи тоже не стоило ждать каких-то «спасительных» договоренностей. Стороны обменялись мнениями и угрозами, сохраняя, по крайней мере, данную линию коммуникаций. Судя по всему, есть понимание, что пока НАТО не станет развертывать новые ядерные ракеты наземного базирования, возвращая нас в 80-е годы прошлого века. Однако остается открытым вопрос о возможностях альянса увеличить число ядерных боезарядов морского и воздушного базирования в Европе. При этом следует учесть, что для России эти ракеты являются, по сути, «стратегическими», поскольку они легко и быстро достают до ее территории, включая Москву. Тогда как до Америки долетят только российские межконтинентальные баллистические ракеты. Впрочем, российское военное командование уже давало понять, что в ответ на нападение силами ракет средней дальности на Россию из Европы ответ последует в том числе по территории США.

НАТО также собирается расширять возможности системы ПРО, элементы которой уже размещены в Румынии и Польше, ориентируя ее на перехват российских ракет средней дальности, хотя против крылатых ракет 9М729 в нынешнем виде система не очень эффективна. До последнего времени представители альянса всячески заверяли, что данная система ПРО не направлена против России, а исключительно против таких стран, как Иран. Москва никогда не верила этим заверениям. И правильно делала. Между прочим, система противоракет Aegis Ashore (адаптированный вариант морских ракет), расположенная в Румынии, уже подвергается модернизации с апреля текущего года, когда Россия еще и не выходила из ДРСМД.

Помимо ДРСМД, стороны в ходе встречи в Брюсселе обсудили и проблему мирного урегулирования на юго-востоке Украины. Никакого прогресса там нет и не будет, пока новый президент страны Зеленский не определится со своей переговорной позицией, причем в рамках Минского процесса, от которого Москва отходить не собирается.

В общем, поговорили и разошлись. Война пока откладывается, конфронтация под контролем. Уже хорошо. Худой мир всегда лучше, чем хорошая война.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.