Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Искусственная «черная пятница»

Общество
Кажется, что город сошел с ума от невиданных скидок. Началась распродажная лихорадка в минувшую пятницу. «Черную пятницу». С этого дня в торговых центрах города стартовал трехдневный скидочный марафон.

Из-за обещанного обвала цен горожане, кажется, потеряли покой и сон. В магазины они ринулись с самого утра в поисках большой выгоды. Ажиотаж такой, словно до празднования Нового года осталось три дня и нужно срочно купить дефицитные подарки. Выгоду ведь обещают просто фантастическую, отдают вещи и товары практически даром. Еще накануне старта распродаж магазины забросали меня смс-сообщениями о скидках в размере до 70 процентов. А в витринах замаячили огромные яркие таблички с перечеркнутыми старыми ценами и новыми. Причем такими, что удержаться от соблазна и не зайти в магазин практически невозможно. 

У меня такие обвалы цен вызывают множество сомнений и вопросов. Бракованные, без сертификата, неликвидные — может этим объясняется снижение стоимости товаров в период «чёрной пятницы»? Но нет, таких слов не звучит от производителей. А что тогда? Неужели это просто жест доброты и щедрости от предпринимателей? Верить в сказки про заоблачные скидки во взрослом возрасте не слишком солидно. Ведь ни один предприниматель не будет работать в ущерб собственному бизнесу. А значит, такие трехдневные акции — очередной рекламный трюк, чтобы привлечь покупателей, заработать как можно больше денег. И как оказывается, делать это можно не только накануне больших праздников. Достаточно громко объявить о внеочередной волне распродаж и скидок вроде «черной пятницы». Вот вам и искусственный ажиотаж.

Искусственная «черная пятница» Предложение скидки в 60-70 процентов на действительно качественную вещь больше похоже на сказку. Максимум, который сегодня могут позволить магазины, это бонус в 30–40 процентов / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Покупатель, пришедший в магазин, по сути, оказывается в плену красивых цен и заманчивых обещаний о скидках. Словно под гипнозом, готов он складывать в тележку все, что выставлено с перечеркнутой ценой. Наивные любители халявы на этом свете будут встречаться всегда. А предприимчивые продавцы, по закону рынка, будут пользоваться доверием и неумением считать деньги.


Такие громкие акции еще и своего рода проверка на внимательность. И некоторые покупатели ее проявили. В интернете уже появились фото ценников на одни и те же товары до и после старта «черной  пятницы». Оказалось, что некоторые магазины скидок не делают вовсе. Только делают вид. Хотя в распродажах активно участвуют.

Просто рядом с существующей ценой на товар рисуют новую, более высокую (она перечеркивается). И у покупателя, когда он такой ценник видит, складывается  впечатление о большой выгоде. Все довольны: одни уходят домой с покупкой с якобы хорошей скидкой, а продавец радостно подсчитывает прибыль. Она, кончено, в разы выросла. Просто потому, что за эти три дня увеличилось число покупателей, которые так верят в магию скидок.

К сожалению, культуры распродаж, как в зарубежных странах, у нас пока не сформировалось. Я имею в виду честные правила игры. Вместо того, чтобы дешево продавать хорошие вещи из старых коллекций во время «черной  пятницы» и прочих акций, наши продавцы пытаются избавиться от залежавшегося на складе товара, а часто и вовсе делают выгоду из воздуха. Но рисовать скидки, которых на самом деле нет, значит, не уважать покупателя.

Другой вопрос, что и мы должны понимать: предложение о скидке в 70 процентов на действительно качественную вещь больше похоже на сказку. Максимум, который сегодня могут позволить магазины, это бонус в 30–40 процентов. Покупая вещи со скидкой, всегда стоит об этом помнить. Как и том, что бесплатного сыра не бывает.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.