Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Законодательство в области ПДД нуждается в доработке

Общество
В Госдуме предложили вернуть штрафы как меру наказания за оставление места ДТП. Сейчас за это предусмотрено лишение водительских прав.

Введение альтернативной меры наказания для тех, кого посчитали оставившим место ДТП, — это вполне разумная идея. Дело в том, что немалая часть таких нарушений зачастую связана с неопытностью и невнимательностью водителя. Скажем, не заметил он мелкую царапину на своем или чужом автомобиле при неудачном маневре и поехал дальше. Но по закону он считается оставившим место ДТП, и, согласно действующему законодательству, его следует лишить права на управление автомобилем. А это наказание довольно суровое для человека, у которого не было умысла нарушать закон. То же самое касается тех, кто не до конца или неверно оформил протокол о дорожно-транспортном происшествии.

Каждый отдельный случай ДТП должен рассматриваться судом подробно, и наказание необходимо назначать в соответствии с тяжестью нарушения и его последствий. Поэтому я считаю, что должна быть «вилка» наказаний, чтобы у суда был выбор, какую меру назначить в данном конкретном случае. Как показывает практика, те, кто первый раз оставил место ДТП по неопытности или невнимательности, как правило, в следующий раз эти ошибки учитывают и ведут себя корректно, без нареканий. К тому же если повреждения незначительны, а виновник аварии оставил свой телефон для связи, показав тем самым, что не намерен скрываться и предпринимать попытки уйти от ответственности, было бы нелогично сразу применять к нему столь жестокую меру, как лишение водительских прав. В конце концов, у каждого могут быть уважительные причины, которые не позволяют ждать ГИБДД.

Законодательство в области ПДД нуждается в доработке Дежурный инспектор Алексей Анохин изучает обстоятельства ДТП, случившегося во дворе на Осеннем бульваре / Фото: Александр Казаков

Вообще, наше законодательство в области наказаний за нарушение Правил дорожного движения заметно нуждается в доработке. Я не говорю о том, что его необходимо смягчать, но стоило бы сделать штрафы более логичными. Многие назначаемые карательные меры не соответствуют тяжести содеянного. Например, в Москве штраф за парковку на газоне для юридических лиц составляет 300 тысяч рублей, в то время как выезд на встречную полосу карается штрафом размером всего 3 тысячи рублей, а первый проезд на запрещающий сигнал светофора обойдется всего в тысячу. Необходимо прикинуть, что более опасно для дорожного движения.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Константин Крохмаль, руководитель общественного проекта «Обеспечение безопасности дорожного движения»:

— Я против любого смягчения наказаний за нарушение Правил дорожного движения. Смягчать нельзя ничего, любое послабление будет восприниматься как слабость и откат назад, поэтому я считаю, что существующие законы нужно только ужесточать. Если хоть немного смягчить наказание, нарушители будут использовать это в своих интересах, и уже изначально у них будет мысль о том, что они смогут за деньги уйти от ответственности. Едет он пьяный за рулем, попадает в ДТП из-за этого, а потом просто уезжает. Отлежится, протрезвеет и явится с повинной, отделавшись лишь штрафом. Естественно, для виновника аварии это намного выгоднее, чем лишиться прав на управление автомобилем или вовсе попасть в тюрьму.(Далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.