Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Существующие законы нужно только ужесточать

Общество
В Госдуме предложили вернуть штрафы как меру наказания за оставление места ДТП. Сейчас за это предусмотрено лишение водительских прав.

Я против любого смягчения наказаний за нарушение Правил дорожного движения. Смягчать нельзя ничего, любое послабление будет восприниматься как слабость и откат назад, поэтому я считаю, что существующие законы нужно только ужесточать. Если хоть немного смягчить наказание, нарушители будут использовать это в своих интересах, и уже изначально у них будет мысль о том, что они смогут за деньги уйти от ответственности. Едет он пьяный за рулем, попадает в ДТП из-за этого, а потом просто уезжает. Отлежится, протрезвеет и явится с повинной, отделавшись лишь штрафом. Естественно, для виновника аварии это намного выгоднее, чем лишиться прав на управление автомобилем или вовсе попасть в тюрьму. И этим будут пользоваться.

Я считаю, что с теми, кто пытается уйти от ответственности за ДТП, необходимо бороться самыми жесткими методами. Во-первых, такого человека нужно сразу же объявлять в розыск. Во-вторых, необходимо снимать с него в этом случае презумпцию невиновности: скрылся с места аварии — значит, виноват по всем параметрам.

Существующие законы нужно только ужесточать В данный момент устанавливаются обстоятельства произошедшего / Фото: АНОСОВ МАКСИМ, «Вечерняя Москва»

Естественно, исключением следует сделать те случаи, когда водитель скрылся с места ДТП по не зависящим от него причинам, обстоятельствам непреодолимой силы. Кроме того, стоит ввести немедленную конфискацию транспортного средства у нарушителя. Если же он был за рулем чужого автомобиля, то ответственность должен нести и владелец машины, если окажется, что он добровольно передал право управления нерадивому водителю. Если это все будет внедрено, то уже буквально через неделю разительно уменьшится количество аварий.

Но, как ни прискорбно это сознавать, законодатели в области ПДД у нас аморфные. Законы, которые они внедряют, часто устаревают уже в момент принятия. А между тем у нас правовое государство, и бороться с нарушителями мы можем только законодательно. И все существующие прорехи в законодательстве автохулиганы используют в свою пользу. Если у нарушителя есть грамотный адвокат, то он может в любом случае выйти сухим из воды или отделаться копеечным штрафом, манипулируя недоработками в законах. Я считаю, нужно перенимать зарубежный опыт профилактики нарушения ПДД. В Китае, например, за некоторые проступки на дорогах приговаривают к «высшей мере социальной ответственности», в ОАЭ машину нарушителя сразу же, у него на глазах, пускают «под каток». В Великобритании же штрафуют, однако суммы штрафов там настолько велики, что вряд ли кто-то будет пренебрегать законом.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Сергей Радьков, автоюрист:

— Введение альтернативной меры наказания для тех, кого посчитали оставившим место ДТП, — это вполне разумная идея. Дело в том, что немалая часть таких нарушений зачастую связана с неопытностью и невнимательностью водителя. Скажем, не заметил он мелкую царапину на своем или чужом автомобиле при неудачном маневре и поехал дальше. Но по закону он считается оставившим место ДТП, и, согласно действующему законодательству, его следует лишить права на управление автомобилем. А это наказание довольно суровое для человека, у которого не было умысла нарушать закон. То же самое касается тех, кто не до конца или неверно оформил протокол о дорожно-транспортном происшествии. (Далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.