Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В метро, как в бане, все равны

Город
Кто первым встал, того и тапки. Кто первым приехал, тот и припарковался. Я припарковался — ты дурак, ты припарковался — я дурак.

Кажется, борьба за парковочные места в Москве не закончится никогда. Как бы ни пытались власти навести порядок, какие бы меры цивилизовать автопарковочную сферу городской жизни ни предпринимали, все равно где-то да выстрелит. Простым житейским эгозалпом по наводимому порядку. Потому что каждый считает, что у него больше прав, ему нужнее, чем тому мужику на «форде».

И шлагбаумов (которые, уж простите меня, не придают красоты городу) на въезде во дворы уже скоро будет недостаточно, чтобы жители не раздражались от чужих машин на своей территории. В некоторых дворах дошли до того, что придумали общим голосованием штрафовать тех соседей, кто пропускает во двор посторонние авто. Или вообще отбирают пульты от шлагбаумов: паркуйся где хочешь, штрейкбрехер. Дай горожанам волю — они заборов вокруг дворов нагородили бы, лишь бы защититься от незваных гостей. Мое! Мой двор! Моя прелесть!

В метро, как в бане, все равны Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Так и чешется язык сказать: «Ребята, вы неправы». Но нельзя. Потому что людей, которых бесит, что из их дворов делают парковки, можно понять. И гастролеров, приезжающих на машинах из других столичных районов и радующихся любому пустому квадратному метру асфальта, на котором можно ненадолго приткнуть авто, тоже осуждать не за что. Простой конфликт интересов, который решить можно только цивилизованным образом. Иначе война. Как между жителями дома № 16 по Вспольному переулку и сотрудниками офисов, расположенных здесь же. Первые психуют, что пришлые машины запрудили им весь двор — ни пройти, ни проехать, а вторые, тоже, к слову, не твари дрожащие, а право имеют, справедливо парируют, как Никулин в «Бриллиантовой руке»: «А где ж ему гулять?!»

Одни думают, что они белые люди по праву регистрации по месту жительства, другие — что по факту официального трудоустройства. В итоге одни городят шлагбаум, создавая «противнику» большие трудности, другие объезжают искусственное препятствие по газону и все равно паркуются во дворе, потому что больше негде. А если и есть, то удовольствие приехать на работу на машине стоит столько, что это уже не удовольствие, а обидная обдираловка. Отсюда мораль: не зря, ох не зря Департамент транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры давно призывает москвичей отказаться от личных автомобилей в пользу общественного транспорта, с которым в столице, слава богу, все слава богу. В метро, как в бане, все равны.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.