Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

База и опора на всю жизнь

Общество

Как я стала актрисой? Моя сестра работала в Театре у Аркадия Райкина, я попросила ее подготовить меня в театральное училище. Она согласилась помочь, и через некоторое время мне позвонила старейшая актриса Театра Аркадия Райкина Ольга Николаевна Малоземова, пригласив в гости. Я примчалась, но дверь открыла не она, а Тамара Федоровна Макарова (педагог ВГИКа, воспитавшая вместе с мужем Сергеем Герасимовым восемь поколений известных киноактеров. — «ВМ»).

Конечно, это был шок, хотя я знала, что эти великие женщины дружат. Тамара Федоровна села со мною рядом, стала расспрашивать. Я рассказывала о своих достижениях в балете, гимнастике, которой занималась, и она вдруг попросила почитать. Я прочитала сказку Андерсена «Нехороший мальчик». И тут... пришел Сергей Аполлинариевич Герасимов. Своими глазами-буравчиками он буквально впился в меня. А потом посмотрел на Тамару Федоровну, они обменялись какими-то знаками, и он сказал: «Ну что, Наталья, вообще-то этот курс я уже набрал. И три Натальи у меня уже есть. Хочешь у меня учиться?» Я, задохнувшись, прошептала: «Да».

Он набрал телефон Министерства культуры, сказал, что ему нужна еще одна единица, и поздравил меня с поступлением. Так я попала во ВГИК.

База и опора на всю жизнь Первую значимую роль Наталья Гвоздикова сыграла в многосерийной картине «Большая перемена» / Кадр из фильма «Большая перемена»

Я училась во ВГИКе вместе с Наташей Бондарчук, Наташей Белохвостиковой и Наташей Аринбасаровой, с которой дружила. Мы были счастливыми, одержимыми и горели энтузиазмом. Герасимов требовал, чтобы нас выгоняли по вечерам из института, где мы готовы были дневать и ночевать. Он был величайший педагог, продолжил закладывать в нас то, что уже было заложено родителями, — чувство красоты и духовного родства друг с другом.

Он объединял нас даже после окончания института.

А Тамара Федоровна Макарова была удивительно красивым человеком, а для нас так просто — небожителем. Уже когда я окончила институт, она время от времени присылала открыточки, сообщая, что видела меня в той или иной картине. И не просто поздравляла, а делала разбор или замечания. У меня эти открыточки сохранились как самая дорогая память. Наши великие педагоги были из той плеяды, которая не оставляла вниманием и заботой своих бывших учеников до конца жизни. И когда у меня появился сын Федор, а Макарова ведь — Тамара Федоровна, то она все время в шутку спрашивала: «Как там мой внук?» Она была уникальным педагогом еще и потому, что учила нас многому с чисто женской позиции. Ну, какой еще педагог будет учить студентов правильно пользоваться вилкой и ножом? Помню, как мы разыгрывали приемы в посольстве, и как же потом нам в жизни это все пригодилось! Она считала, что мы должны уметь все. Общение с нашими дорогими учителями продолжалось ровно столько, сколько пребывали на этой Земле. И то, что они вслед за родителями в нас заложили, стало базой и опорой.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.