Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Трудовая инспекция поможет вернуть зарплату

Общество
Меня часто спрашивают: что делать, если я работаю в небольшой частной компании, а зарплату задерживают или вообще не платят?

Во-первых, если зарплату не выплачивают более двух месяцев, то, скорее всего, платить не будут и дальше. Поэтому из этой организации уже можно увольняться.

Во-вторых, самым главным органом, который контролирует трудовые отношения вообще и выплату заработной платы в частности, является Государственная инспекция труда. Туда нужно обращаться в первую очередь. Там работают высококвалифицированные юристы, которые специализируются на трудовом законодательстве. Поэтому я рекомендую, чтобы каждый сотрудник, которому не платят зарплату, писал от себя, чтобы специалисты трудовой инспекции понимали, что это не разовая, а систематическая история. Трудовая инспекция может наложить на организацию, которая не выплачивает зарплату своим сотрудникам, очень крупные штрафы.

Фундамент любых гражданских дел закладывается долгие месяцы, а то и годы. Но прежде всего вы должны иметь при себе копию приказа о зачислении, а также важнейший документ — договор. В нем прописывается, что фирма вас зачисляет на ту или иную должность, когда выплачиваются зарплата и аванс и так далее.

Трудовая инспекция поможет вернуть зарплату За невыплату зарплаты можно привлечь к уголовной ответственности / Фото: https://pixabay.com

Ни одна отрасль права — уголовная, гражданская, земельная и другие — не связана так с психологией личности, как трудовое право. Если трудовые отношения не сложились, то вас под любым предлогом уволят. Поэтому надо решить для себя главный стратегический вопрос: или вы будете вести переговоры с руководством, которые в данном случае ни к чему хорошему не приведут, или воевать. Если собираетесь воевать, тогда нужно понимать, что это надолго.

Кстати, за невыплату зарплаты можно привлечь к уголовной ответственности. В этом случае нужно писать заявление на имя прокурора вашего района. Большую помощь следователю в данном случае окажут специалисты трудовой инспекции. Они могут документально подтвердить долги по зарплате, накопленные организацией. Поэтому, если вы хотите возбудить уголовное дело в отношении недобросовестного работодателя, сперва обратитесь в трудовую инспекцию.

Следует уточнить, что по решению Верховного суда России отсутствие договора не является основанием для отказа в выплате заработной платы. Допуск до работы — прямое доказательство сложившихся трудовых отношений. Свидетельские показания, чеки и любые другие подтверждения того, что у вас сложились трудовые отношения с какой-либо фирмой, помогут в борьбе за ваши кровные. Поэтому боритесь и отстаивайте свои права, даже если вам говорят, что в этом нет смысла.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.