Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Попытки взрослых говорить с детьми на одном языке обречены

Общество
Школьные учителя, не теряйте сами себя в погоне за модой.

Событие, о необходимости которого не раз говорили все мыслящие люди, произошло: столичным учителям платят выше рынка — 110 тысяч в месяц. Горжусь городом, где педагоги получают больше, чем остальные!

Казалось бы, тут и вздохнуть спокойно: дети в надежных руках. Учи, готовься к урокам, проверяй работы, разрабатывай методики, веди дополнительные занятия да выбирай, куда в отпуск слетать — в Кисловодск или на Бали...

Но нет. Не умеют у нас люди жить спокойно и довольствоваться малым. Как только выяснилось, что учитель больше не голодает, тут же возникли сотни идей по «улучшению» школьного преподавания. Например, учителям предлагают завести страницу в Instagram.

Старая песня, которую пора бы позабыть. Открываем Интернет и что видим: «15 лучших инстаграмов учителей РФ и СНГ», «Создание и продвижение преподавательского аккаунта», «Особенности отличного учительского микроблога», «Можно ли преподавателю публиковать фото с пивом в соцсети» и даже «Как правильно выбрать купальник для учительского блога»!

Честное слово, дальше даже листать не хочется! Какое пиво, что еще за купальник?! А дальше что — межшкольные состязания по крутизне личных учительских страничек? Предлагаю критерии сравнения: цена пенного, смелость купальника и высота шпильки... А там и следующий учебный год наступит — можно будет фоточками с курортов меряться...

Попытки взрослых говорить с детьми на одном языке обречены Говорить с детьми нужно на своем собственном языке / Кадр из фильма «Доживем до понедельника» (1968)

Ваше дело — учить детей, извините, что напомнил! А не «задрав штаны, бежать за комсомолом» (эти слова Сергея Есенина сегодня актуальности не теряют). К чему его привела спешка, полезная лишь при ловле мелкой домашней живности, мы знаем. А к чему она может привести вас, педагоги?

Убежден, вы в курсе: попытки «говорить с детьми на их языке» заранее обречены на провал. Блестящее знание перипетий модной компьютерной игры, как и владение арсеналом популярных бьюти-блогерш (или блогерок?) приведет лишь к шушуканьям за спиной и потере авторитета. Того авторитета, каким должен обладать в глазах детей взрослый, опытный и умный человек — их преподаватель.

Сообщество коллег также не будет оценивать вас по умению проводить совместные просмотры сдачи ЕГЭ по русскому языку с 9 «В» классом.

Школа — один из самых консервативных элементов общества и должна оставаться таковой и впредь. Стоит лишь на миг забыть о том, для чего она нужна, на волосок отступить от заповедей Ушинского и Макаренко, как преподавательское сообщество страны будет попросту растерзано, размолото. Выжить между Сциллой «новаторов»-чиновников от образования и Харибдой «яжматерей» из родительского комитета большинство педагогов не сможет. Кто тогда будет учить наших детей?

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Виктория Федотова: Учителя получают все больше. Но и этого мало

Повышение зарплаты привлечет молодые кадры, учителя смогут говорить с детьми на одном языке, быстрее осваивать и внедрять новые программы, менять подход к ученикам и развиваться сами (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.